bookmark
10:22 19.12.2016

В Варшаве продолжаются протесты, ситуация почти революционная

Ситуацию накаляют лидеры оппозиционных партий, которые с трибуны прямо высказывают претензии к нынешним властям. К центру города направлена целая колонна микроавтобусов со спецназом.

Все началось ночью со скандала в сейме. На последнем в году заседании обсуждали законы, которые урезали пенсии для бывших военных и ограничили права журналистов. В знак протеста оппозиция блокировала трибуну (опять же как в Верховной раде). Но спикер сейма перенес заседание в другой зал, где без участия оппозиционеров и электронной системы голосования все же приняли спорные законы.

В это время у здания парламента собрались протестующие. Лидера правящей партии Ярослава Качиньского эвакуировала полиция — его автомобилю пришлось прорываться сквозь толпу. При этом полицейские применили силу и, по некоторым сообщениям, слезоточивый газ. Нескольких человек жестко задержали.

Протесты продолжаются до сих пор и уже не только в Варшаве. Люди выходят на улицы и других крупных городов — Кракова, Познани, Лодзи. Глава МВД прямо заявил, что это попытка госпереворота.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют