bookmark
12:14 09.01.2017

Генерал Мороз ударил по Украине, газ стремительно заканчивается

От сильнейших морозов страдает не одна Украина, вся восточная Европа сегодня терпит серьезные неудобства. Вот только для Украины испытание холодом может превратиться в катастрофу, запасы газа стремительно заканчиваются, сообщает mirtesen.ru.

О том, что Киеву может не хватить запасов газа, было известно еще осенью, когда вместо необходимых 15 миллиардов куб.м в газохранилища было закачено 12 миллиардов. Из-за морозов ежесуточный объем отбираемого газа превысил 100 миллионов кубометров, в декабре этот показатель в среднем составлял 48 миллионов кубометров.

Учитывая, что на территории Украины ожидаются сильные снегопады и ветер, а ближе к Крещенским морозам температура может достигнуть 30 градусов ниже ноля, прогнозируемый уровень потребления газа только увеличится.

В связи с этим и на Украине и в Европе возрастают опасения по поводу прохождения отопительного сезона, может повториться ситуация 2009 года, когда Украина, по сути, воровала газ, предназначенный для европейского потребителя, сообщает newsli.ru.

Надежда на теплую зиму не оправдалась и теперь Киеву придется докупать дополнительные объемы голубого топлива, весь вопрос где ?

Европа практически на грани по своим возможностям реверса, да и вряд ли в условиях холодной зимы европейские партнеры будут спасать Украину, нарастить объемы собственной добычи в 2016 году удалось только на 0,6%, остается только обращаться за помощью к «Газпрому», а здесь уже большая политика.

Киев уже больше года отказывается покупать газ в России, цена не устраивает, продавец не устраивает, хотя сам покупает тот же российский газ в Европе по более высокой цене.

В «Газпроме» заявляют, что газ продать готовы, только на своих условиях. Предоплата и установленная цена, без всяких скидок. В случае же хищения газа «Газпром» может полностью приостановить поставки энергоносителей через территорию Украины.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют