bookmark
10:33 11.10.2017

Профсоюзы категорически против включения «северных» надбавок в МРОТ

РИГ SAKHAPRESS.RU За последние две недели тема изменений выплат «северных» надбавок поднималась дважды, в связи с этим российские профсоюзы выступили со своим заявлением по этому вопросу.

9 октября в Госдуме прошло заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, где эксперты рассмотрели новые механизмы соцгарантий северянам. В рекомендациях совета говорится, что существующая советская система господдержки жителей северных территорий показала свою неэффективность «вошла в противоречие с реальностью» и «нужна корректировка механизма госгарантий».

Чуть раньше, 28 сентября губернатор Магаданской области Владимир Печеный предложил внести поправку в ст.315 Трудового кодекса, которая включает размер районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав МРОТ.

Федерация независимых профсоюзов России выразила категорическое несогласие с таким предложением и сомнение в эффективности деятельности Печеного на благо жителей региона на посту руководителя.

«Реализация законодательной инициативы губернатора В. Печеного не только нарушит конституционные права работников, но также приведет к ухудшению уровня жизни трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и увеличению оттока населения из Магаданской области и других северных регионов России», - говорится в обращении ФНПР.

Профсоюзы напоминают, что Конституцией РФ каждому гарантируется право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37). Следовательно, Конституция РФ не предусматривает включение в состав МРОТ никаких компенсационных и стимулирующих выплат.

В мае этого года на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя ФНПР Михаила Шмакова президент высказался однозначно: «Погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют