bookmark
22:14 20.02.2018

Родители сдают ЕГЭ: Якутия присоединилась к Всероссийской акции

РИГ SAKHAPRESS.RU Каждому родителю на собственном примере интересно узнать, что такое ЕГЭ, так ли он страшен и каков порядок его проведения.

Теперь такая возможность появилась у родителей любого выпускника, так как стартовала Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Сегодня, 20 февраля в Якутске самые смелые люди республики пришли сдавать ЕГЭ. В числе смельчаков были замечены министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, министр по делам молодежи и семейной политики республики Афанасий Владимиров, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, СМИ, известные спортсмены и творческие деятели. Кстати, участником акции уже стали руководитель Рособрнадзора - заместитель министра образования и науки РФ Сергей Кравцов и руководитель Республики Крым. Они сдали экзамен по русскому языку.

«Я тоже сегодня буду сдавать экзамен по русскому языку. Немного волнуюсь, надо себя проверить. И заодно посмотрим, как происходит вся процедура, как проходят все этапы экзамена. И, надеюсь, ваши дети получат от вас ценные советы, и успешно сдадут экзамены.

Республика одной из первых включилась в этот эксперимент, у нас есть большой опыт проведения подобных мероприятий на высоком организационном уровне», - заявил, обращаясь к родителям перед госэкзаменом, министр образования и науки Якутии Владимир Егоров. Он пожелал всем участникам акции успехов и хороших результатов.

Впервые всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» была проведена в прошлом году и ее результаты оказались положительными. В настоящее время пробные ЕГЭ для взрослых проводятся по всей стране. В этот день родители смогут сами испытать все процедуры экзамена: пройти в пункт проведения экзамена через металлоискатель, зарегистрироваться, заполнить бланки.

На этом экзамене «все по-взрослому» -- с собой можно взять только паспорт и ручку. Все средства связи участники сдавали охране.

В начале экзаменующимся продемонстрировали диск с заданиями, которые были распечатаны тут же в аудитории. И экзамен начался. Единственное его отличие от настоящего ЕГЭ в том, что он облегченный и по количеству заданий и по времени.

Заданий всего восемь, а не 26. Время, которое отводится на их выполнение –полтора часа, вместо трех с половиной. Темы экзаменационных работ по русскому языку составлены из заданий, аналогичных тем, которые будут на настоящем ЕГЭ.

Основная цель акции -- информативно-психологическая. Она организована для того, чтобы помочь всем родителям выпускников, самим выпускникам и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

«Акция призвана показать всем взрослым, что процедура единого государственного экзамена максимально объективная, максимально прозрачная и все задания экзамена даются в рамках школьной программы. Это самое главное», - сообщила директор Центра мониторинга качества образования РС(Я) Надежда Попова.

Она подробно проинструктировала участников акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» о том, что можно и что нельзя делать на экзамене, и ответила на вопросы. Кроме того, каждому участнику акции была выдана памятка по сдаче ЕГЭ. Итоги наши участники получат завтра после обеда.

«Это очень хороший шанс для родителей испытать на себе всю процедуру экзамена, убедиться, что государственный экзамен, это не так страшно.

В прошлом году родители, выходя с экзамена, говорили с облегчением: «Да, мы видели задания». Оказывается, они в рамках школьной программы. Надо подготовиться, настроиться и сдать. А металлоискатель, камера - это просто требования безопасности и контроля, немного похожие на предполетный досмотр, но ничего необычного.

По всей России акция получила очень положительные отзывы и стала ежегодной», - отметила в интервью корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU начальник отдела обеспечения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и общего образования Центра мониторинга качества образования РС(Я) Наталья Тимофеева.

Сегодня, 20 февраля, ЕГЭ сдают родители в Якутске, Вилюйском, Верхневилюйском, Хангаласском, Булунском и других районах республики. Акция продлится с 20 по 28 февраля, и охватит все улусы.

Кстати, возрастных ограничений для желающих поучаствовать в акции нет. В прошлом году, например, самой старшей ее участницей у нас в республике стала бабушка 70 лет, решившая испытать на себе Единый Государственный Экзамен, который предстояло сдавать ее внучке.

Напомним, что в этом году основной период сдачи ЕГЭ начнется 28 мая с экзаменов по географии, информатике и ИКТ, а досрочный период стартует уже 21 марта, также с экзаменов по географии, информатике и ИКТ. А пока, в течение этой недели, родители могут испытать на себе, что же такое ЕГЭ.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют