В Якутии охранники убили нарушителя трудовой дисциплины
РИГ SAKHAPRESS.RU Охранник золотодобывающего участка обнаружил, что в бытовке пьянствуют трое рабочих.
Вечером 19 февраля в Алданском районе скончался сварщик золотодобывающего "Селигдара", забитый до смерти охраной компании. По словам руководителя местного отдела Следкома Александра Левочкина, возбуждено уголовное дело по статье 111 часть 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Задержан охранник компании "Селигдар", подозреваемый в совершении преступления. Предварительно смертельные травмы он нанес во время драки с пьяным рабочим.
Скупые официальные комментарии по делу с лихвой компенсируются рассказами работников предприятия. По их словам, утром 18 февраля сварщик Владимир из Алтайского края выехал вместе с остальными рабочими с вахтового поселка Рябиновый на месторождение Лунное, что находится в 40 км. Перед сменой все проходят медосвидетельствование.
Около трех часов дня охранник золотодобывающего участка обнаружил, что в бытовке пьянствуют трое рабочих. Якобы на сделанное им замечание изрядно захмелевшие работяги ответили грубостью. Тогда охранник сбегал за подмогой, и на участке началась показательная экзекуция. В результате у сварщика Владимира были разорваны печень и селезенка, из-за чего он скончался через несколько часов.
По словам рабочих, сварщик лежал в бытовке часов до семи вечера, когда с Рябинового пришла вахтовка забирать смену. Лишь тогда ему начали оказывать медицинскую помощь, но было уже поздно. Официально же сообщается, что избитому рабочему медпомощь начали оказывать немедленно. Впрочем, проверить эту информацию следствию будет нетрудно: чужие в горнорудной компании не ходят, и все передвижения фиксирует служба безопасности, чьи КПП стоят как на въезде в Рябиновый, так и перед Лунным.
Алкоголь на таежных участках категорически запрещен. Но его все же умудряются проносить через кольцо охраны. Погибший рабочий был в изрядном подпитии. И, вполне возможно, действительно был агрессивно настроен к охране. Но и действия службы безопасности, устроившую избиение проштрафившихся работяг, явно выходят за пределы их должностных обязанностей. Ну не записано же у них в инструкции: кто нарушает дисциплину, тех бей ногами в печень. Или записано?
Сергей СУМЧЕНКО.
"Якутск вечерний"
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 27 июня по 13 июля
- Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
- УФССП опровергло свою же информацию о приостановке работы ГОКа «Инаглинский»: предприятие работает в штатном режиме
- В Якутске ведется работа по подаче газа в МКД, которые заключили договора на техническое обслуживание
ТОП
- Решение задачи со спичками: как превратить 9 – 5 = 8 в верное равенство
- Тест СССР: узнайте любимый советский фильм по одному персонажу — от Бунша до Косого
- Головоломка на внимательность: найдите бабочку на поляне, где дети ловят насекомых
- Верховный Суд Якутии встал на сторону жильцов: решения о снятии председателя с должности признаны законными
- Обанкротилась и пошла на обман: в Якутии оперативники установили подозреваемую в серии мебельных мошенничеств

Комментарии
Добавить комментарий