bookmark
18:55 29.03.2018

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев представил отчет работы за 2017 год профсоюзному активу

РИГ SAKHAPRESS.RU Минувшим днем состоялся Публичный отчет Председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярева перед профсоюзным активом. На слушание отчета собрались председатели отраслевых республиканских профсоюзных комитетов, председатели районных межотраслевых координационных советов профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, представители профсоюзной молодежи и социальные партнеры.

Представление публичного отчета началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово.

В своем отчете Николай Дегтярев остановился на основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов Якутии за 2017 год - развитии системы социального партнерства, содействию эффективности занятости населения, повышению уровня жизни трудящихся, защите прав работников на безопасные условия труда, правовой защите работников, организационному укреплению профсоюзов и молодежной политике.

Было отмечено, что по состоянию на 1 января 2018 года Федерация профсоюзов республики объединяет 23 членские организации с общей численностью более 201 тыс. человек.

Подводя итоги 2017 года, председатель Федерации профсоюзов республики назвал основными достигнутыми результатами подписание нового Республиканского (регионального) Соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между Правительством РС(Я) Федерацией профсоюзов РС(Я) и региональным объединением работодателей «Союз товаропроизводителей РС(Я) на 2017-2019 годы, активное участие в принятии постановления Правительства РС(Я) по повышению заработной платы работников бюджетных отраслей экономики в августе и октябре 2017 года, улучшение качества и содержания заключаемых коллективных договоров, высокий процент включения раздела по молодежной политике, рост количества дополнительных льгот и гарантий для работников в коллективных договорах. Кроме того, одним из результатов плотного взаимодействия с социальными партнерами стало подписание Дополнительного соглашения о внесении в Республиканское (региональное) соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия) между Правительством РС(Я), Федерацией профсоюзов РС(Я) и Региональным объединением работодателей дополнения о своевременном и в полном объеме обеспечении выплаты заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнивших норму труда в размере, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с применением сверх минимального размера оплаты труда компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Кроме того, в прошлом году создан экспертный совет по вопросам социально-трудовых отношений при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), расширилось взаимодействие с Прокуратурой РС(Я) и Государственной инспекцией труда в РС(Я), проводилась работа по совершенствованию работы внештатных правовых инспекторов и повышению эффективности досудебной и судебной защиты прав и интересов членов профсоюза. В 2017 году проведено больше проверок, чем в 2016 году (124) в 2017 году (146). Из них 82 (56%) проверки проведены в улусах республики, активизирована работа с первичными профсоюзными организациями по общественному контролю по соблюдению требований охраны труда в части организации работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Для совершенствования работы по охране труда внедрен опыт использования журналов уполномоченного (доверенного лица) по охране труда. Теперь у каждого уполномоченного будет свой журнал, включающий всю информацию о проведенной работе, что будет способствовать усилению общественного контроля со стороны профсоюзов. 2017 год в профсоюзах Якутия проходил под эгидой Года профсоюзной информации. В работе по информационному обеспечению также достигнуты определенные результаты, как издание профсоюзной газеты «Профсоюзы Якутии», усиление работы в соцсетях, в ряде профсоюзных организаций пересмотрена организация информационной работы – созданы веб-сайты в первичных профсоюзных организациях, действуют группы в whats ap, открыты страницы в социальных сетях. В 2017 году проделаны первые уверенные шаги к решению основной задачи информационной работы в масштабе профсоюзов всей страны – к созданию системы качественного информирования профактива и рядовых членов профсоюза о профсоюзном движении, созданию единого информационного пространства с использованием современных информационных технологий передачи и обмена информацией.

2018 год в Федерации профсоюзов Якутии объявлен Годом профсоюзной мотивации. Как отметил Николай Дегтярев, несомненным приоритетом в деятельности профсоюзов этого года будет контроль удержания достигнутых показателей в сфере политики оплаты труда, дальнейшее ее развитие, контроль соблюдения закона о МРОТ в РФ, завершения проведения СОУТ, общественный контроль по охране и улучшению условий труда. Кроме того, предстоит работа по расширению поля деятельности в законотворчестве, соблюдения и мониторинга исполнения действующего законодательства. На особом контроле профсоюзов республики будут взяты вопросы своевременной выплаты заработной платы, недопущения снижения принятых социальных гарантий и компенсаций работников в независимости от форм собственности. “Все это можно реализовать только слаженной, единой командой. Я имею ввиду и наших социальных партнеров. Пусть у нас различные подходы, но главное у всех единая цель – это благополучие человека труда. Так давайте, все вместе, бороться за это!”, - подытожил отчет работы Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют