bookmark
09:48 26.04.2018

Старшеклассников приглашают принять участие в конкурсе "Юный журналист"

Положение Республиканского очно-заочного конкурса «Юный журналист», посвященного Десятилетию детства в РФ, Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования детей в РФ

Общие положения

Республиканский очно-заочный конкурс «Юный журналист» посвящается Десятилетию детства в РФ, Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования детей в РФ.

Организаторы: Министерство образования и науки РС(Я), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Детское издательство «Кэскил» имени Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа.

Цель: выявление и поддержка талантливых юных журналистов. Задачи: развитие навыков у старшеклассников занятий журналистской деятельностью; профессиональная ориентация школьников; привлечение внимания общества к проблемам молодежи; освещение добровольчества и волонтерства; признание важной роли дополнительного образования детей.

Участники: учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений РС(Я).

На конкурс принимаются творческие работы на темы: «Мир моих увлечений», «Мой любимый кружок», «Мы – волонтеры и добровольцы», «Счастливые моменты моего детства», «Не словом, а делом мы едины».

II. Порядок проведения
2.1. Положение конкурса размещается на сайте Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»: www.sakhaedu.ru 1 марта 2018 г., на сайте Министерства образования и науки РС(Я), в газете «Юность Севера», в республиканских интернет-иизданиях.
2.2. Работы принимаются до 15 мая 2018 г. по адресу grurion@mail.ru с указанием темы «Юный журналист».
2.3. Участники заполняют заявку строго по форме (см. приложение). Заявка размещается на первой странице работы.
2.4. Предоставляя работу на конкурс, авторы автоматически дают согласие организаторам конкурса на использование материала в некоммерческих целях.

III. Требования к конкурсным материалам
3.1. Конкурсная работа может быть представлена в следующих жанрах журналистики:
– информационные: заметка, интервью, зарисовка, репортаж;
– аналитические: статья, обзор, комментарий, рецензия;
– художественно-публицистические: эссе, очерк.
3.2. Работа выполняется на русском языке. К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним автором. На конкурс не может быть представлено более 3 работ от одного автора. Работа предоставляется в электронном виде, объем до 3 страниц формата А4, шрифт 14, межстрочный интервал 1,5.
3.3. К конкурсу не допускаются работы, содержащие заимствованный текст (цитирование не возбраняется).

Работа должна быть написана самостоятельно самим конкурсантом (работы проверяются на оригинальность).
3.4. Критерии оценки работ: соответствие целям и задачам конкурса; социальная значимость; объективность, оригинальность подачи материала, аналитический подход; аргументированность изложения и глубина раскрытия темы; мастерство изложения; логика подачи и качество композиционного решения; публицистичность стиля подачи материала.

IV. Подведение итогов и награждение победителей
4.1. Для оценки конкурсных работ создается жюри, состоящий из журналистов республиканской газеты «Юность Севера» и специалистов Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». Итоги заочного этапа подводятся 30 мая и публикуются на сайте Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»: www.sakhaedu.ru и в республиканских СМИ.
4.2. 10 финалистов заочного этапа награждаются дипломами и путевками в Детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил», где принимают участие в финале Конкурса в июле 2018 г.
4.3. Победитель номинируется на стипендию Главы РС(Я) по поддержке талантливой молодежи с приглашением на Елку Главы РС(Я). Участники по дополнительной заявке получают электронные или печатные сертификаты. Лучшие статьи могут быть опубликованы в газете «Юность Севера», в журнале «Дополнительное образование Якутии».

4.4. Контакты организаторов: 677000, г. Якутск, ул. Ломоносова, 35, корпус 7. Тел. 8(4112)34-09-66, http://grurion@mail.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ
Форма заявки

Ф.И.О. Название работы
Возраст, класс, образовательное учреждение, улус (район) Ф.И.О. руководителя, должность, место работы Телефоны (с кодом улуса) образовательного учреждения, сотовые тел. участника, руководителя, родителей, е-mail
В положении могут быть изменения. Условия проведения очного этапа Конкурса будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют