bookmark
09:20 14.05.2018

В Якутии жители Эльдикана забираются на крыши домов

SAKHAPRESS.RU Взрывные работы на заторах не принесли результатов из-за толщины льда.

Жители поселка Эльдикан забираются на крыши домов. Вода прибывает, взрывные работы на заторах не принесли результатов из-за толщины льда. Родственники пострадавших от наводнения периодически пытаются связаться с близкими, но стационарная связь работает только рядом с АТС, сообщает ИА YakutiaMedia.

Связи нет, у людей закончился заряд батарей в сотовых телефонах. Власти уверяют, что ситуация с паводком под контролем, но родственники с этим не согласны.

"Большая часть населения сидят на крышах домов и смотрят как во дворе плавают бочки и дрова. Ходят слухи о переданных эльдиканцам 100 булках хлеба. Люди в шоке от такого "внимания". Одна булка на 100 человек! И как этот хлеб распространится между отрезанными между собой участками и протоками со льдом.

Вспоминали пайку в блокаде Ленинграда. Вроде было больше. Те, у кого еще есть сотовая связь, сообщили о том, что не могут с работы попасть к своим жёнам с детьми в дома, а так же есть те, кто беспокоятся за своих пожилых родных, которые с трудом передвигаются по дому. Некоторые ставят палатки с печкой прямо на крыши с небольшим уклоном", — рассказал Андрей, чьи близкие находятся сейчас в Эльдикане.

На сегодняшний день в Эльдикане отрезанными водой и льдом участками являются:

1) 8км.

2)Угольный.

3) Запротока. Район аэропорта.

4) 2-й километр

5) центр Эльдикана (администрация)

6) Пекарня

7) Нефтебаза.

8) Новый Эльдикан. Район Плэс.

Все дамбы прорваны и мосты затоплены.

"В новостях занижают масштабы стихийного бедствия, передают, что затоплено всего 52 постройки. А на самом деле почти весь Эльдикан залит водой. Людям сказали, что им надо эвакуироваться своими силами. А как они выберутся, если кругом лед.

В новостях прочитали, что эльдиканцы отказались от эвакуации! Просто возмутительно! Глава поселка Александр Бороздунов пытается помочь, хотя у него самого дом затоплен.

Вчера мои близкие выходили на связь, они забрались на крышу. Сегодня связи с ними уже нет. Ждем приезда Пучкова", — рассказал Андрей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют