bookmark
11:34 14.05.2018

60-километровый затор на реке Алдан затопил села Усть-Майского улуса. В зоне бедствия оказались две тысячи человек

SAKHAPRESS.RU Наиболее сложная обстановка, по словам замглавы, сложилась в селе Кюпцы.

60-километровый ледовый затор на реке Алдан стал причиной подтопления трех сел Усть-Майского улуса Эжанцы, Эльдикан и Кюпцы, заявил в понедельник News.Ykt.Ru заместитель главы местной администрации Андрей Слепцов.

«Затор образовался в 50-ти километрах ниже села Кюпцы, его протяженность — 60 километров. К сегодняшнему моменту израсходовано полторы тонны взрывчатки, но больших подвижек льда нет. Лед очень толстый. Сегодня в улус прибудут дополнительные силы взрывников, которые попытаются пробить ледовый затор», — сказал Слепцов.

Наиболее сложная обстановка, по словам замглавы, сложилась в селе Кюпцы. Накануне оттуда вывезли 72 человека, в том числе 46 детей, они размещены в пунктах временного проживания.

В селе Эльдикан повреждена опора линии электропередачи, которая снабжает электричеством два села — Эльдикан и Кюпцы. «В субботу погнулась электроопора, два села без электричества. Работают дизельные станции, которая питают социально значимые объекты. Провода все в воде, поэтому восстанавливать электроопору пока невозможно», — отметил собеседник редакции.

В понедельник, подчеркнул Слепцов, начнется эвакуация детей из сел Эжанцы и Эльдикан. Их вывезут в районный центр — Усть-Маю. Информацию о гибели скота в улусе представитель администрации не подтвердил. «Весь скот был заранее выведен на безопасные участки», — сказал он.

Согласно данным Главного управления МЧС России по Якутии, всего в Усть-Майском улусе в зоне подтопления оказались 677 дворов и 291 жилой дом, в которых проживают около двух тысяч человек.

Обновление. Данные Главного управления МЧС России по Якутии на утро 14 мая

— в селе Эжанцы подтоплено 28 дворовых территорий и 11 жилых домов, в которых проживают 134 человека (53 ребенка). Размещены в пунктах временного размещения — девять человек, в том числе четыре ребенка, остальные жители от размещения отказались, расположились у родственников и знакомых.

— в селе Эльдикан частично подтоплены 419 дворовых территорий и 50 жилых домов, в которых проживают 908 человек (266 детей). Заблаговременно отселены 17 человек, в том числе семь детей, остальные жители от размещения отказались, размещены по родственникам и знакомым.

— в селе Кюпцы подтоплены 230 жилых домов, в которых проживают 473 человека (132 ребенка). Из села Кюпцы в поселок Усть-Мая на вертолете Ми-8 эвакуировано 65 человек и 49 детей. Остальные разместились в местности Сосновый бор.

Фото в анонсе: пресс-служба Главного управления МЧС России по Якутии

News.Ykt.Ru

News.Ykt.Ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют