bookmark
13:53 14.05.2018

В Якутии спасатели спасли шестерых охотников

РИГ SAKHAPRESS.RU "Родственники наблюдали с берега, как их родные находятся на краю гибели".

Руководитель Службы спасения Якутии Николай Находкин обратился к охотникам, которые планируют спуститься к рекам во время паводка, чтобы вели себя максимально осторожно. По его словам, в случае чего спасти их даже на вертолете будет довольно сложно.

«Люди охотятся, подходят к воде и попадают в опасные ситуации. 12 мая поступило сообщение от администрации "Кюпского национального наслега" Усть-Майского района, что на острове сидят три молодых человека, выехавшие поохотиться на уток. В последний момент спасатели на подвесной системе методом переноса эвакуировали незадачливых охотников. Все они живы и здоровы, но мы потеряли много времени, поскольку вертолет совершал авиаразведку по затороопасным местам, и в это время топило село», — сообщил Николай Находкин.

«12 мая из Амгинского улуса тоже заявление пришло, о том что три человека застряли на острове, а вокруг сплошной лед. Ночью была непогода, только на следующее утро спасатели смогли вылететь. Вода прибывала на глазах, они забрались на крышу избушки. Родственники наблюдали с берега в бинокль, как их родные находятся на краю гибели, и машут руками, прося о помощи, пока нагромоздившиеся льды не скрыли их из видимости. Повезло, в последний момент их удалось спасти, они живы и здоровы. Территория у нас огромная, даже на вертолете добираться нужно долго, так что хотелось бы предупредить охотников, что нужно быть внимательнее и не подвергать свою жизнь опасности», — заявил он.

Начальник Службы спасения отметил, что во время паводка всё происходит неожиданно: вода может занять острова, которые никогда до этого не затапливались. «Даже на лодке выбраться будет не просто, так как лёд не даст пространства», — подчеркнул он.

Отметим, что в Якутии объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Такая мера принята в связи с тем, что в нескольких районах республики отмечается резкое повышение уровней воды во время весеннего паводка, сообщает специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я) Николай Фатеев.

Спасатели настоятельно рекомендуют не надо выходить, выезжать на острова, низменные участки где может затопить, будьте внимательны у воды соблюдайте элементарные правила. Охотники и рыбаки помните обратной дороги может не быть. Ледоход зрелище захватывающее люди зачастую забывают об осторожности делая селфи выскакивают на лед, учтите хороший кадр может стоить вам жизни.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют