bookmark
17:46 14.05.2018

В Якутии задержали браконьеров

SAKHAPRESS.RU Сотрудниками Росгвардии совместно с инспекторами Минприроды выявлены нарушители правил и сроков охоты.

С началом периода весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территории Мегино-Кангаласского и Амгинского районов проведено совместное патрульно-рейдовое профилактическое мероприятие территориального управления Росгвардии и Министерства охраны природы по Республике Саха (Якутия). Целью рейда было выявление фактов нарушений правил охоты, порядка ношения и хранения оружия.

Патрулированием с использованием воздушного судна территориального управления Росгвардии МИ-8 охвачено более 700 километров охотничьих угодий, где проверено 47 человек, производивших охоту на труднодоступных участках.

По итогам проверок составлено четыре административных протокола за нарушения правил и сроков охоты, три протокола – за нарушение порядка ношения и хранения оружия. Изъято четыре ствола огнестрельного оружия.

В ходе рейда в Амгинском районе оперативной группой возле одной из охотничьих избушек обнаружены остатки мяса и внутренностей лося. Собранные по данному факту материалы, в том числе фото и видеоматериалы, переданы в ОМВД по Амгинскому району для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

С места происшествия изъяты более 40 штук патронов и две единицы огнестрельного оружия, одна из которых - нарезной карабин СКС калибром 7,62х39мм.

Вещественные доказательства – части туши и внутренностей лося проверены экспертизой на предмет давности отстрела и видовой принадлежности животного. Кроме этого, в леднике сарая, расположенного на этом же участке, обнаружены и изъяты 29 уток, в том числе девять самок, охота на которых запрещена. Одна изъятая особь является занесенной в международную Красную книгу.

Пресс-служба управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия):

- Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия) напоминает о неукоснительном соблюдении правил ношения и хранения оружия.

Охотник должен иметь с собой охотничий билет, разрешение на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

В местах временного пребывания владелец должен принять все меры, чтобы исключить доступ к оружию посторонних лиц.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют