bookmark
09:46 16.05.2018

Из-за нерадивых охотников спасатели потеряли более 5 часов на эвакуацию в Якутии

SAKHAPRESS.RU Эвакуации ждали 350 жителей села Кюпцы. Люди с маленькими детьми на холоде ждали вертолет, который в это время вытаскивал трех охотников с острова.

Вертолет, который был привлечен на эвакуацию населения из затопленного села Кюпцы, был вынужденно перенаправлен на спасение трех охотников, которые застряли на острове, передает телеканал yk24.ru

«Из-за безответственности охотников, которые заблаговременно не приняли всех мер безопасности, мы потеряли более 5 ценных часов на отвлечение борта и направили его на спасение охотников. Хотя это судно должно было эвакуировать жителей села Кюпцы», — сказал первый зампредседателя Госкомобеспечения республики Дмитрий Лепчиков.

Тогда эвакуации ждали 350 жителей села Кюпцы. Люди с маленькими детьми на холоде ждали вертолет, который в это время вытаскивал трех охотников с острова.

В селе Кюпцы подтоплено 230 жилых домов, в которых проживает 473 человек, в том числе 132 ребенка.

Так, с острова на Алдане возле Дюпсинского наслега были спасены три молодых охотника. В последний момент их на веревке вытянули на вертолет. Такой же случай произошел и в Таттинском улусе, где также три человека были на охоте и застряли на острове.

«На каждую такую спасательную операцию мы теряем много времени, потому что точных координат потерявшихся нет, приходится их искать», – отметил руководитель службы спасения республики Николай Находкин.

yk24.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют