bookmark
11:48 16.05.2018

Феодосия Габышева: «Актуализируется именно просветительская миссия сферы образования»

SAKHAPRESS.RU Комментарий первого заместителя министра образования и науки РС(Я) об Указе Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

15 мая 2018 года В.В. Путиным подписан указ о значительных изменениях в сфере образования и науки.

В целях формирования эффективной структуры Министерство образования и науки Российской Федерации преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Главой страны конкретизированы функции вновь созданных министерств:

Во-первых, Министерство просвещения будет заниматься:

- выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся;

- оказанием государственных услуг;

- управлением государственным имуществом в вышеназванных сферах.

Во-вторых, Министерству науки и высшего образования переданы функции по:

- выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий;

- развитию федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности;

- социальной поддержке и социальной защите обучающихся, молодежной политики;

- оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В-третьих, указом также установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки из министерства образования и науки переходит под непосредственное руководство Правительства Российской Федерации. Главный контрольный и надзорный орган будет осуществлять контроль как над детским садом и школой, так и над высшей школой и наукой.

Правительству Российской Федерации даны поручения по проведению реорганизационных мероприятий, в т.ч. по определению численности федеральных государственных служащих и приведению актов в соответствие с настоящим указом.

Данные изменения исходят из национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года согласно указу В.В. Путина 7 мая этого года. В нем, в частности говорится, что в 2024 году необходимо обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Если вернуться к истории, то в 1988-1991 годах работал Государственный комитет СССР по народному образованию, образованного в результате слияния трёх министерств СССР: Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства просвещения СССРи Министерства профессионально-технического образования СССР.

Так что можно сказать, что актуализируется именно просветительская миссия сферы образования, поскольку «просвещение» означает передачу, распространение знаний и культуры, комплексную систему воспитания, обучения.

В новых реалиях назрела необходимость интеграции высшего образования и науки. В Миннауки вольется Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).На мировом уровне рейтинг вузов оценивается, в первую очередь, по уровню науки.

Таким образом, Президентом перед системой образования и накуи поставлены задачи, исполнение которых требуют серьезной работы в ограниченный период времени.

Пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют