bookmark
08:54 29.05.2018

Айсен Николаев занял седьмое место в Национальном рейтинге мэров России

SAKHAPRESS.RU Национальный рейтинг мэров (апрель-май, 2018).

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за апрель-май 2018 года.

Настоящее исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Нам приятно сообщить, что экс-глава Якутска Айсен Николаев занял в данном рейтинге почетное седьмое место из 88 участников.

Когда пришло сообщение, что Айсен Николаев приступил к исполнению обязанностей главы Республики Саха(Якутия), таблицы настоящего рейтинга и его аналитическая часть уже были свёрстаны. Кроме того, практически весь рассматриваемый период Айсен Николаев являлся мэром Якутска. В этой связи оставлены без изменений подготовленные до упомянутого назначения материалы и место в рейтинге Айсена Сергеевича.

Повышение статуса нынешнего и.о. главы Якутии, безусловно, явилось следствием его прекрасной работы в качестве руководителя административного центра республики. Такое развитие событий не явилось неожиданностью для большинства экспертов исследования, всегда чрезвычайно высоко оценивавших работу якутского мэра. Неслучайно, начиная с первого выпуска «Национального рейтинга мэров» в мае 2014 года, этот градоначальник неизменно входил в группу лидеров, постепенно повышая в ней свой статус. Можно отметить уверенность экспертов в том, что именно Айсен Николаев придет на смену Егору Борисову: хотя эксперты не знали точно, когда состоится эта ротация, не вызывало сомнений, что она неминуемо произойдёт.

Несмотря на весьма непростую политическую и социальную обстановку в регионе, работа Айсена Николаева (Якутск) продолжает отличаться эффективностью. Наиболее наглядно это продемонстрировала ситуация с прохождением паводка, вызванного ледоходом на реке Лена. Слаженная работа городских структур, своевременное объявление режима ЧС и оперативное информирование населения о развитии ситуации позволили избежать в Якутске серьезных проблем. Городскими властями организована работа по оценке ущерба, нанесенного природным явлением городскому хозяйству и жителям городского округа, для оперативного определения размера и сроков компенсационных выплат.

Отмечена планомерная работа мэрии по переводу муниципальных услуг в электронный формат, в частности, по самым востребованным направлениям, связанным с вопросами градостроительства и выделения земельных участков, а также распределения мест в муниципальных детских садах. Привлекла внимание презентация обновленного городского информационного портала, предоставляющего жителям возможность непосредственного участия в управлении муниципалитетом, выявления и оперативного решения проблем городского хозяйства, обеспечения устойчивой обратной связи с городскими властями. Эксперты напоминают, что запущенный в 2013 году по инициативе Айсена Николаева проект «One click Yakutsk» стал одним из первых в России и с тех пор дважды был признан в этой области «Лучшей практикой РФ». Кроме того, информационный портал Якутска вошел в число лучших по критерию транспарентности муниципальных властей в конкурсе Всемирной ассоциации открытых городов.

Успешно прошёл в городе праймериз «Единой России», определявший кандидатов на предстоящие 9 сентября выборы депутатов городского и республиканского уровня. Достаточно сказать, что в этом внутрипартийном мероприятии участвовало 12,8% от общего числа избирателей Якутска. Подобный результат укрепил позиции Айсена Николаева в качестве одного из руководителей регионального отделения ЕР и муниципального руководителя, продемонстрировавшего высокий организаторский потенциал при проведении важного политического мероприятия. Эксперты «Национального рейтинга» полагают, что городская администрация и после выборов сохранит конструктивный уровень взаимодействия с новым составом депутатского корпуса.

Благоприятные отзывы получила усилившаяся борьба городских коммунальных служб с несанкционированными свалками. Одну из них ликвидировали на субботнике сотрудники муниципальной администрации при личном участии Айсена Николаева. При этом мэр не устаёт подчеркивать, что в Якутске нет производств, наносящих существенный вред экологии, но основная проблема чистоты и опрятности заключена в человеческом факторе, сообщается на официальном сайте "Национального рейтинга".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют