bookmark
09:10 01.06.2018

Паспорта полутора миллионов россиян стали недействительными 

SAKHAPRESS.RU Найденные ошибки в территориальных органах МВД пообещали исправить «в кратчайшие сроки».

Как минимум 1,5 миллиона паспортов россиян могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт» из-за технического сбоя. Об этом пишет rambler.ru со ссылкой на «Коммерсант».

По данным издания, из-за ошибки граждане сталкиваются с разными проблемами, в том числе с отказом в предоставлении банковских услуг. В МВД газете рассказали, что из-за сбоя некоторые россияне не смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Изменить это можно только после внесения исправлений в ЕИАС «Российский паспорт».

В МВД пояснили, что паспорта гражданина РФ начали выдавать с 1997 года, а до 2006-го сведения о документах хранились в разных базах данных. С 2006 года для создания единой информационной автоматизированной системы (ЕИАС) «Российский паспорт» базы объединили. Тогда, по словам представителей МВД, статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», так как не было «должной технической возможности».

«Коммерсант» отмечает, что решать проблему должны сами граждане. На сайте МВД есть раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где можно узнать статус документа. Найденные ошибки в территориальных органах МВД пообещали исправить «в кратчайшие сроки». Также в полиции можно получить официальное подтверждение о действительности паспорта.

Председатель правления банка «Ренессанс Кредит» Сергей Королев рассказал изданию, что банки по закону используют список недействительных паспортов на сайте МВД. Москвичка Наталья Иванова рассказала газете, что 26 апреля она столкнулась с проблемой: в банке, куда она пришла за картой, ее паспорт назвали недействительным. Женщина рассказала, что получила документ в 2004 году и с тех пор не меняла. За день до этого в банке ее документ «не вызвал никаких вопросов».

rambler.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют