bookmark
11:05 01.06.2018

«В Якутии некогда процветающий поселок тонет в фекальных водах»: Прокуратура провела проверку

SAKHAPRESS.RU Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

8 мая этого года на сайте нашего сетевого издания была опубликована статья "В Якутии некогда процветавший поселок тонет в фекальных водах". Напомним, в материале говорилось о сложной обстановке, которая сложилась в поселке Усть-Мая:

"Две основные проблемы на данный момент являются острейшими для жителей поселка Усть-Мая в Якутии - канализационные отходы и ветхо-аварийные дома. Жители поселка отчаялись, они уже не ждут помощи от вышестоящих органов власти".

По данной публикации прокуратура РС(Я) провела проверку. О ее результатах сообщает пресс-служба ведомства:

"Прокуратура республики провела проверку по публикации «В Якутии некогда процветающий поселок тонет в фекальных водах», размещенной на информационном портале «Sakhapress.ru».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обслуживающей организацией – МУП «ЖКХ п. Усть-Мая» не надлежаще осуществляется вывоз жидких бытовых отходов из септиков ряда многоквартирных домов, расположенных в п. Усть-Мая, что повлекло их розлив за пределы емкостей на прилегающие к указанным домам территории и улицы населенного пункта. Выявлены факты захламления твердыми бытовыми отходами санитарных точек многоквартирных домов, содержащихся на обслуживании названного предприятия.

Прокурорской проверкой выявлены факты не принятия администрацией поселка Усть-Мая в нарушение Жилищного кодекса РФ, прав граждан, мер по устранению дефектов (наличие трещин и т.д.) в многоквартирных жилых домах.

В целях устранения нарушений прокуратурой принят ряд мер прокурорского реагирования, в том числе внесены представления в адрес руководителя МУП «ЖКХ п. Усть-Мая», главе администрации поселка, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики".

Сетевое издание SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют