16:36 01.06.2018

Якутяне пробежали Зелёный марафон Сбербанка

РИГ SAKHAPRESS.RU Почти 900 жителей Якутска в воскресный день пробежали Зелёный марафон, организованный Сбербанком. Всего праздник в столице Якутии собрал более 1500 человек. Одновременно забег проходил в 56 городах России, а также в Казахстане и Республике Беларусь. В нем приняли участие более 160 000 человек.

Зеленый марафон проводится в седьмой раз. Якутск принимает в нем участие второй год, причем в этом году забег в столице республики стал инклюзивным. На общий старт вышли спортсмены с инвалидностью – нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. В забеге приняла участие директор Центра адаптивной физкультуры и спорта РС(Я) Анастасия Михайлова.

Маршрут Зеленого марафона стартовал на Комсомольской площади, прошел по улицам Кирова, Пояркова, Ойунского, Петровского и Лермонтова с завершением круга на стартовой точке.

«Главная цель для нас – привлечь жителей города к здоровому и активному образу жизни, к спорту и физкультуре. Я рад, что наш город впервые присоединился к инклюзивному старту. Мы благодарны всем жителям и гостям Якутска, разделившими с нами радость спортивного праздника, принявшими участие во взрослом и в детских забегах. Уверен, что Зеленый марафон станет доброй традицией для города Якутска», - отметил управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин.

Победителем основного забега среди мужчин стал Айсен Васильев с результатом в 9 мин 7 сек. Примечательно, что в прошлом году на Зеленом марафоне он занял второе место. Среди женщин победила Ольга Алексеева, преодолевшая дистанцию за 11 мин 14 сек. Отличные результаты показали спортсмены с инвалидностью – среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) победителем стал Александр Парников, на втором месте – известный якутский параспортсмен, чемпион России по легкой атлетике Леонид Душкевич. Всего медалями и призами по различным номинациях были отмечены 60 победителей марафона.

Зеленый марафон объединил жителей всех возрастов. Самому старшему участнику забега 81 год – Иннокентий Гурьев всю жизнь занимается легкой атлетикой и поддерживает хорошую физическую форму. Самому юному участнику Элеоноре Комаровой исполнилось всего 2 года.

Первый Зеленый марафон Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы более 600 тыс. человек стали его участниками. С 2017 года Зеленый марафон «Бегущие сердца» проводится совместно с фондом «Обнаженные сердца».