bookmark
16:51 01.06.2018

В Якутии скончался один из трех мужчин, заболевших ботулизмом

РИГ SAKHAPRESS.RU Заболевшие употребляли в пищу рыбные консервы – паштет из карасей домашнего приготовления.

Ранее наш сайт сообщал о том, что в Якутии зарегистрировано три случая ботулизма.

24-25 мая т.г. в Верхневилюйскую центральную районную больницу были госпитализированы трое мужчин в тяжелом состоянии с жалобами на слабость, головокружение, двоение в глазах. Заболевшие употребляли в пищу рыбные консервы – паштет из карасей домашнего приготовления. Медиками был поставлен предварительный диагноз «ботулизм».

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Вилюйском (Верхневилюйском) районе и медицинскими работниками больницы проведены экстренные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, больным своевременно введены дозы противоботулинической сыворотки.

По результатам лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в биоматериалах больных (рвотные массы, промывные воды, сыворотка крови) выявлен ботулинический токсин тип Е.

От полученных больших доз яда ботулотоксина один больной скончался, двое мужчин находятся под наблюдением врачей, общее состояние удовлетворительное, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Справка:

Ботулизм — очень опасное инфекционно-токсическое заболевание, которое может оканчиваться смертельно. Микроб клостридий ботулизма обитает в кишечнике многих животных и в почве и может жить долгие годы.

Находясь без воздуха, например, в консервированных продуктах, микроб вырабатывает яд ботулотоксин, который почти в 400 тысяч раз сильнее яда гремучий змеи. Когда человек съедает продукт с ботулотоксином, то яд вызывает паралич мышц во всем организме больного.

В большинстве случаев причиной ботулизма являются консервированные грибы, копченая и соленая рыба домашнего приготовления. Однако ботулотоксин может накапливаться практически в любых консервах – в мясной тушенке, в консервированных овощах, в рыбе. Также заразиться ботулизмом можно от консервированных приправ, тушеного в фольге картофеля и т.д. Надо понимать, что потенциально опасны все консервированные продукты, которые изначально могут быть плохо вымытыми и некачественно термически обработанными.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют