bookmark
12:26 04.06.2018

В Якутии нелегальный таксист перевозил пассажиров с многочисленными нарушениями

SAKHAPRESS.RU На Вилюйском тракте инспекторами ДПС для проверки документов была остановлена автомашина «Тойота Хайс». За рулем микроавтобуса находился водитель 1996 года рождения, который перевозил 12 пассажиров по маршруту «Якутск – Вилюйск».

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ за оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности

За 5 месяцев текущего года состояние аварийности с участием нелегальных таксистов остается напряженным. Так, с начала года на дорогах республики произошло более одного десятка автопроисшествий, в результате которых погибли более 5 человек и около 15 получили различные травмы.

Несмотря на особый контроль деятельности пассажирских перевозок сотрудниками ГИБДД ежедневно выявляются факты выявления нелегальных таксистов. Так, 30 мая на Вилюйском тракте Якутска инспекторами ДПС для проверки документов была остановлена автомашина «Тойота Хайс». За рулем микроавтобуса находился водитель 1996 года рождения, который перевозил 12 пассажиров по маршруту «Якутск – Вилюйск» с многочисленными нарушениями, существенно влияющими на безопасность.

Водитель осуществлял перевозочную деятельность без соответствующего разрешения, он перевозил людей сверх разрешенного количества на незаконно установленных сидениях. При проверке по базе ГИБДД выяснилось, что ранее в отношении молодого человека сотрудниками ГИБДД выносилось требование об устранении выявленных недостатков по факту установки дополнительных пассажирских сидений. Однако водитель проигнорировал данное требование в связи с чем, по решению суда он был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Кроме того, в отношении нелегального таксиста составлен административный материал по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП, а так же решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ за оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, что влечет за собой максимальное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или ограничение свободы до 2 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Всего в текущем году дорожными полицейскими составлено более 500 административных материалов по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа без разрешения (лицензии).

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

- Госавтоинспекция напоминает всем жителям и гостям республики: перед поездкой Вы имеете право поинтересоваться у диспетчера или водителя таксомоторной службы о наличии разрешительных документов на перевозку пассажиров. Помните, что нелегальная перевозка не только незаконна, но и опасна для жизни и здоровья пассажиров!

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют