bookmark
16:14 23.06.2018

В Якутии обнаружено тело пропавшей неделю назад женщины

SAKHAPRESS.RU Слишком много важных мелочей было упущено местными жителями и это изначально привело к неправильному направлению поиска.

18 июня в Службу спасения Якутии поступило заявление о том, что в селе Тумул Мегино-Кангаласского района 16 июня пропала без вести женщина 1970 г.р..

По словам супруга, он обнаружил что жена исчезла в 5 утра и начал самостоятельные поиски. С утра следующего дня администрация, родственники и волонтеры начали активные поиски, но безрезультатно. Тогда администрация "Доллунского наслега" обратилась к профессиональным спасателям за помощью.

Операцию по поиску женщины возглавил Андрей Юргин - спасатель международного класса, заместитель начальника управления поисково-спасательных работ. К месту происшествия на двух КамАЗах были направлены два квадроцикла, мотоцикл повышенной проходимости "Рокон" и 10 спасателей.

Слишком много важных мелочей было упущено местными жителями в начале поиска и это изначально привело к неправильному направлению поиска.

Прибывшие на место происшествия спасатели, имеющие огромный опыт в проведении подобных работ, первым делом собрали максимум информации о пропавшей женщине, поговорили с жителями, просмотрели записи с камеры видеонаблюдения на автозаправке, где отчетливо было видно проходившую мимо женщину.

Мало того, один из жителей нашел след на окраине. Спасатели съездили туда и сфотографировали его. Показав снимки родственникам, пришли к выводу, что след принадлежит пропавшей.

Прибывшая группа спасателей вечером 18 июня сразу же приступила к ПСР (поисково-спасательным работам). К огромному сожалению шедший несколько дней дождь смыл все следы и служебная собака Службы спасения не смогла взять след.

Спасатель международного класса Андрей Юргин:

- В первый день, исходя из расчетов с учетом погодных условий и всех данных, мы послали спасателей и местных жителей обследовать участок примерно в 20 км, тем самым определив границы поиска. Следов выхода с него не было, следовательно, женщина находилась где-то рядом. В образовавшемся треугольнике, ограниченном естественными преградами, и сконцентрировались все работы.

Огромную помощь оказали волонтеры РОССОЮЗСПАС, которые привезли с собой квадрокоптер и камеру для подводных поисков. У нас на службе, к большому сожалению, такой техники нет, а она жизненно необходима.

В самых труднодоступных местах, в заболоченных топях запускали квадрокоптер, который выводил на смартфон четкую качественную картинка. Если учесть, что поисково-спасательные работы ведутся в данное время в нескольких районах республики одновременно, то наличие квадрокоптеров и беспилотников существенно облегчило бы работу спасателей.

Многочисленные озера исследовали с помощью видеокамеры. Для водолазов это занятие заняло бы в десятки раз больше времени и средств.

Местность была просто насыщенна дорогами и тропами, поэтому квадроциклы и мотоцикл намного облегчили задачу.

На 21 июня в заданном квадрате осталось обследовать два небольших озера. Подъехавших родственников и друзей направили к ним. Через пару часов они сообщили, что обнаружили всплывшее тело пропавшей на озере.

Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я) Николай Фатеев:

- К месту гибели сразу были вызваны сотрудники правоохранительных органов, тело извлекли из воды и передали родственникам. Хотелось бы выразить огромную благодарность личному составу спасателей, волонтерам РОСОЮЗСПАС и, конечно, местным жителям и администрации поселения.

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют