bookmark
11:11 09.07.2018

Из банка «Таатта» похитили 4 миллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело

SAKHAPRESS.RU Деньги были похищены из кассы московского филиала.

После проверки в банке «Таатта» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере). Деньги были похищены из кассы московского филиала, заявила в понедельник пресс-служба прокуратуры Якутии.

«Установлено, что банк „Таатта“ осуществлял „схемные“ операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, что повлекло за собой приостановление выдачи денежных средств клиентам банка. При этом, согласно данным прокурорской проверки, совершено хищение денежных средств в особо крупном размере путем неправомерного их получения из кассы московского филиала банка», — заявили в прокуратуре.

Сумма хищения составила около 4 миллиардов рублей, заявил News.Ykt.Ru источник, знакомый с ходом расследования. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.

5 июля ЦБ отозвал лицензию у банка «Таатта». В кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. По данным ЦБ, использование банком рискованной бизнес-модели привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Кроме того, было выявлено существенное снижение размера собственных средств банка, а также наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

News.Ykt.Ru

ykt.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют