bookmark
17:02 10.07.2018

В МВД Якутии состоялась презентация фильма и книги, посвященных 100-летию якутской милиции

SAKHAPRESS Сегодня в преддверии празднования 100-летия якутской полиции в кинозале ГНК «Сахафильм» была презентована юбилейная книга и состоялся первый закрытый показ документального фильма. На мероприятии присутствовали люди, которые принимали непосредственное участие в их создании.

Вниманию сотрудников МВД по Республике Саха (Якутия), ветеранов органов внутренних дел, представителей Общественности совета при МВД Якутии и журналистов было представлено подарочное издание книги «Стражи правопорядка Якутии. История и современность» и документальный фильм «100 лет на страже земли Олонхо».

Мероприятие открыл министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор полиции Владимир Прокопенко, который особо отметил, что юбилей якутской милиции совпал с 300-летием Российской полиции.

- В рамках юбилейных мероприятий всем личным составом была проведена грандиозная работа по патриотическому воспитанию, как и наших сотрудников, так и всех жителей республики. Также в этом году нам выпала честь принимать участников Всероссийской общественной акции «Честь и доблесть». И сегодня мы проводим значимое мероприятие для МВД Якутии-презентуем книгу и фильм о якутской полиции, - сказал Владимир Николаевич.

Книгу присутствующим в зале представил её автор-составитель издатель Эдуард Пономарёв. Красочное подарочное издание в картонной дизайнерской упаковке, внутри которой находится диск с фильмов «100 лет на страже Земли Олонхо», никого не оставило равнодушным.

Режиссер фильма Сардаана Григорьева призналась, что во время работы над ним узнала многое о работе полицейских и прониклась еще большим уважением к этой профессии:

«Раньше я не осознавала всю сложность работы сотрудников полиции. Творческий процесс во время создания фильма стал для меня бесценным опытом».

По задумке авторов в фильме этапы развития и становления якутской милиции были показаны через призму времени. В этот фильм создатели постарались включить максимум архивного материала и дополнили его кадрами современности. Современная история представлена в персоналиях и значимых событиях.

Показ картины завершился бурными аплодисментами благодарных зрителей. Телевизионная премьера фильма состоится завтра, 10 июля, в день столетнего юбилея якутской милиции, на телеканале «Якутия24» в 18:15 и 22:00. Отметим, что фильм будет транслироваться на протяжении недели.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют