bookmark
10:00 13.07.2018

В Якутии землеустроитель подписала договор за умершую женщину

SAKHAPRESS.RU Женщина достоверно знала, что собственница участка умерла.

Прокуратура Олекминского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что землеустроитель администрации муниципального образования «Чапаевский наслег», имея доступ к информации и сведениям о земельных участках муниципальной и частной собственности, а также достоверно зная, что собственница одного из участков умерла, умышленно изготовила поддельный договор купли-продажи земельного участка между своей родственницей и умершей женщиной, проставив за нее подпись.

Впоследствии, на основании представленных документов, за родственницей землеустроителя зарегистрировано право собственности на земельный участок.

По данному факту по материалам прокурорской проверки в отношении названного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), которое в настоящее время находится в производстве суда.

Кроме того, прокуратура обратилась с заявлением в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также о возложении на администрацию МО «Чапаевский наслег» обязанности оформить в собственность выморочное имущество – земельный участок.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Прокуратура Олекминского района приняла комплекс мер направленный на восстановление законности по факту незаконного отчуждения земельного участка». Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют