bookmark
15:32 16.08.2018

Спасатели: Друзья познаются в беде

SAKHAPRESS.RU Спасатели работают без выходных, но спасатели тоже люди. У пяти сотрудников ГКУ Службы спасения под воду попали родительские дома.

Мы ежедневно слышим о работе Службы спасения Якутии. Спасатели первыми помогают во время паводков, снимают людей с льдин, островов, ищут и спасают людей в тайге, на воде, действуют при угрозе лесных пожаров населенным пунктам. В любое время суток готовы к реагированию на ЧС. Безотказность и ответственность им самим усложняет жизнь.

Помимо основных задач по спасению людей спасателям поручают организацию вылетов самолетов Бе-200 и Ми-8 на тушение лесных пожаров. На сегодняшний день спасатели организовали 167 вылетов на поисково-спасательные работы, перевозку гуманитарного груза в пострадавшие от паводка районы и эвакуацию детей, 49 вылетов на тушение лесных пожаров. Они обеспечивают круглосуточное реагирование на все ЧС в республике: от ДТП, потерь людей на воде до ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Кроме того, на контроле находятся десятки туристических групп, которые проходят по самым экстремальным маршрутам. Сейчас, пик сбора дикоросов. В день поступает до 7 заявок о потерявшихся грибниках и ягодниках. Их надо оперативно находить, пока они не удалились далеко. В случае позднего обращения к спасателям поиски затягиваются, требуют привлечения и мобилизации многих людей, сил и средств. Весь объем этих работ на всю республику обеспечивают около 100 профессиональных спасателей Службы спасения РС(Я).

Естественно, что со дня объявления федеральной ЧС по паводку спасатели работают без выходных, но спасатели тоже люди. У пяти спасателей ГКУ Службы спасения под воду попали родительские дома. Несмотря на продолжающиеся ЧС, в связи с тем, что в районы наводнения подвезли строительные материалы, этим спасателям предоставили отпуска для восстановления собственных домов, т.к. зима не за горами. Надо успеть отремонтировать или построить новые дома.

У спасателя 3 класса Серафима Гуляева наводнение унесло даже опилки и землю с крыши дома. А он сам с весны в командировках, спасал людей в Амгинском, Кобяйском, Колымских улусах, только недавно приехал из с.Аргахтаах на Алазее. У Кирилла Алексеева тоже полностью затопило дом, но он находится на учениях по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на ВСТО в Ленский район.

Коллектив Службы без указки сверху для своих друзей-коллег собрал средства и подарил им инструменты для ремонта и восстановления домов: электропилы, электрорубанки, шуруповерты, рулетки и т.д.

Друзья познаются в беде.

Мария САМСОНОВА,

Специалист по связям с общественностью

ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Служба спасения РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют