bookmark
12:24 20.08.2018

Айсен Николаев о результатах форсайта: Разработанные проекты необходимо внедрять в жизнь в ближайшее время

SAKHAPRESS.RU В субботу в Якутске завершился форум IT и кибербезопасности «Iceberg». Второй и третий день форума были посвящены форсайт-сессии «Развитие цифровой экономики Республики Саха (Якутия)». Полтора дня специалисты из сфер ЖКХ, образования, строительства, IT, экономики разрабатывали проекты, предлагающие решения актуальных проблем с помощью цифровых технологий.

По словам координатора форсайта Дениса Коричина, проекты, разработанные в рамках форсайта, определили основные направления дорожной карты развития цифровой экономики. В своих презентациях участники, в первую очередь, отметили отсутствие в отраслях единой цифровой платформы данных, которая могла бы автоматизировать процессы сбора и анализа данных, что, помимо экономии времени,затрачиваемой на сбор и проверку данных, в разы повысило бы эффективность контроля и принятия управленческих решений. Также отдельно были отмечены проекты по созданию малых и средных дата-центров, использованию в информационных системах геоданных, кадровому прогнозированию, безопасности населения и многие другие.

Как отметил министр цифрового развития республики Анатолий Семенов, предложения и проекты, прозвучавшие в ходе конференции, будут обязательно учтены при составлении дорожных карт цифровизации отраслей экономики. «Главным итогом этой сессии стало практическое внедрение нового формата взаимодействия органов госсвласти и бизнеса в решении задач – подчеркнул министр. – Считаю, что власти и бизнесу нужно находиться в постоянном диалоге. На форсайт-сессии практически сфромировалась команда цифрового развития, теперь будем собираться в командах направлений и отраслей и внедрять намеченные планы в жизнь».

Участники форсайт-сессии представили свои проекты врио Главы республики Айсену Николаеву. Заслушав проекты, лидер республики сказал, что все проекты необходимо претворять в жизнь в самое ближайшее время.

«Это даст нам, в первую очередь, возможности оптимизировать те процессы, которые есть в бюджетной сфере», – отметил он. Врио главы подчеркнул, что оптимизация, в первую очередь, подразумевает использование достижений цифровизации для грамотного распределения человеческих ресурсов, что позволило бы эффективно решать наиболее важные задачи. «Вопросы кибербезопасности сегодня очень актуальны, – добавил он. – Использование больших данных подразумевает их хорошую защиту. Уверен,СВФУ и IT-компании Якутии могут стать драйвером для подготовки специалистов по кибербезопасности как для республики, так и для всего Дальнего Востока».

Напомним, межрегиональный форум IT и кибербезопасности «Iceberg» был организован компанией «Аватек» при поддержке СВФУ им. М.К Аммосова и министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Министерства связи и информационных технологий
Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют