Сегодня рабочая группа выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде
SAKHAPRESS.RU И.о. заместителя правительства республики, заместитель председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС(Я) Денис Белозёров 28 августа утвердил состав межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, ОччугуйБотуобуя и Вилюй в результате переполнения дражных котлованов Мирнинского горно-обогатительного комбината.
В состав межведомственной рабочей группы, которую возглавил и.о. первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Семён Яковлев, вошли представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов, специалисты-экологи, инженеры-гидротехники, гидрологи, а также независимые эксперты от общественности республики.
Межведомственная рабочая группа завтра,29 августа, выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде и материальных потерь из-за негативного воздействия на водные объекты Ирелях, ОччугуйБотуобуя и Вилюй. Такая оценка ущерба будет проведена во всех улусах, расположенных вдоль реки Вилюй.
Результаты обследования негативного воздействия на водные объекты будут представлены в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, которую возглавляет временно исполняющий обязанности Главы Якутии Айсен Николаев.
Напомним, решение о создании межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, ОччугуйБотуобуя и Вилюй было принято в понедельник по итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
Также согласно принятым на этом заседании КЧС, Министерством ЖКХ и энергетики РС(Я) и ГУП ЖКХ РС(Я) совместно с органами местного самоуправления определены альтернативные источники поставки питьевой воды. В частности, в селе Сунтар доставка питьевой воды осуществляется из озёр Хорохой и Килэбий, в сёлах Кундээдэ и Антоновка Нюрбинского района – из озёр Хасхан и Куочай, в Нюрбу – из озера Немискиннээх, а также издвух городских скважин.
Управлением Роспотребнадзора по Якутии проверена пригодность вновь определённых источников питьевой воды и хозяйственно-бытового назначения.
Также Роспотребнадзорорганизовал ежедневный мониторинг качества питьевой воды в населённых пунктах Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов.Мониторинг качества воды в местах водопоя сельскохозяйственных животных организует Департамент ветеринарии республики.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Ответ на головоломку со спичками: переставьте 1 спичку в примере 6 – 0 = 8
- Тест на внимательность: найдите собаку, спрятавшуюся в парке, за 10 секунд!
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- IQ-тест без сложностей: ответьте на 8 вопросов и узнайте свой результат. Наберете больше 120?

Комментарии
Добавить комментарий