16:30 10.10.2018

До чемпионата России по боксу в Якутске осталось три дня

SAKHAPRESS На протяжении семи дней лучшие боксеры страны будут выяснять отношения в джентльменском виде спорта.

В нашу столицу прибыли почти все команды-участницы данных соревнований. Среди них примерно 350 спортсменов, судей, почетных гостей. Общий призовой фонд чемпионата составит десять миллионов рублей.

Стоит отметить, что все чемпионы в Якутске будут иметь преимущество для участия в Европейских играх в Минске следующего года. Самой многочисленной командой по числу участников будет Республика Дагестан – 33 боксера.

Ожидается приезд почетных гостей, «звезд» бокса, двукратных олимпийских чемпионов Олега Саитова и Алексея Тищенко, олимпийских чемпионов Гайдарбека Гайдарбекова, Егора Мехонцева, Рахима Чакхиева, Александра Поветкина.

На протяжении этой недели 16 сильнейших якутских боксеров выйдут на ринг ЦСП «Триумф»в восьми весовых категориях. Каждый из них прошел свой отбор, чтобы выступить на главных боксерских соревнованиях страны.

Капитаном команды ребята выбрали мастера спорта РФ Бориса Сидорова (49 кг) из Горного улуса.

Конечно, лидером нашей команды является двукратный чемпион России и Европы, призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Рио Василий Егоров (49 кг). На нем лежат огромная ответственность и психологическое давление, так как выступать на глазах земляков трудно вдвойне.

В 2007 году Якутск уже принимал чемпионат Российской Федерации. Тогда к нам приезжали 225 спортсменов из 48 регионов, а ринг Дворца спорта «50 лет Победы» стал удачным для сборной Республики Саха, которая завоевала шесть медалей. Чемпионом стал ныне министр спорта Якутии Георгий Балакшин, еще пять ребят стали бронзовыми медалистами.