bookmark
16:06 18.01.2019

Профсоюзные лидеры встретились с Главой Якутска Сарданой Авксентьевой

SAKHAPRESS Сегодня состоялась встреча профсоюзных лидеров с Главой города Якутска Сарданой Авксентьевой.

Основным вопросом стороны обсудили создание рабочей группы по разработке проекта нового Городского трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в г. Якутске на 2019-2021 годы, а также вопросы составления плана совместных действий. Кроме того, профсоюзные лидеры озвучили острые вопросы, поднимаемые горожанами и трудовыми коллективами. Как отметил председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, 2019 год в профсоюзах Якутии объявлен Годом первичных профсоюзных организаций.

«Это значит, мы должны работать так, чтобы голос трудовых коллективов, их предложения и требования были услышаны. Должны содействовать в решении острых вопросов, а также помочь методически и консультативно», - обозначил профсоюзный лидер республики задачи Года первичных профсоюзных организаций. Также Николай Дегтярев рассказал о проводимой профсоюзами работе по пропаганде героики труда, повышению престижа людей труда.

Руководители отраслевых профсоюзных организаций также высказали вопросы, волнующие трудящихся, жителей Якутска. Так, заместитель председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Полина Бугаева отметила, что вопрос обеспечения жильем остается одним из острых среди медицинских работников. Кроме того, профсоюзный лидер довела до руководства города пожелания медицинских работников об изменении маршрута автобуса №5 в связи с неудобствами проезда работников ряда учреждений, а также о приведении в порядок подъездных путей к РБ №2 – ЦЭМП, ЯРПНД, внутренних дорог на территории Якутской городской клинической больницы.

Руководители профсоюзов работников культуры и образования выразили обеспокоенность информацией о предстоящей оптимизации в учреждениях культуры и образования. Председатель профсоюза работников торговли и предпринимательства Эмма Бахлуева обратила внимание участников встречи на необходимость проведения работ по правовому всеобучу. А также отметила проблему выплаты низкой заработной платы молодым специалистам.

По всем поставленным вопросам Сардана Авксентьева дала свою оценку, рассказала о проводимой по ним работе. Глава Якутска призналась, что с удовольствием наблюдает за мероприятиями, проводимыми в трудовых коллективах, инициаторами которых зачастую выступают профсоюзные активисты. «В наших планах - задействовать в мероприятиях столицы молодежные советы крупных предприятий города, женсоветы. Ожидаем, что так мы привлечем еще больше горожан к участию в жизни города. Этому процессу я придаю очень сильное значение», - сказала глава Якутска Сардана Авксентьева.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют