bookmark
17:09 07.11.2019

Профсоюзные активисты республики встретились с Владимиром Солодовым

SAKHAPRESS Сегодня состоялась встреча профсоюзного актива республики с председателем Правительства РС(Я) Владимиром Солодовым. На встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, члены Правительства РС(Я), руководители исполнительных органов власти республики.

Полуторачасовая встреча прошла в формате открытого диалога. Профсоюзные лидеры озвучили премьеру острые вопросы, поднимаемые в трудовых коллективах. К примеру, был поднят вопрос повышения оплат труда так называемых “прочих” категорий работников бюджетной сферы. То есть тех, кто не включен в “майские” указы Президента РФ. Отвечая на вопрос, Владимир Викторович разъяснил, что в проекте госбюджета на следующий год, средства на повышение заложены на уровне индекса потребительских цен.

Профсоюзные работники обратили внимание представителей правительства, что в прогнозе социально-экономического РС(Я) оценочная стоимость уровня ИПЦ прогнозируется на 3%, в бюджете республики на 2020 год заложено увеличение на 3% - с 1 октября 2020 года. Профсоюзная сторона выразила целесообразность повышения оплат труда по “прочим” категориям с 1 января 2020 и с учетом роста ИПЦ. «В противном случае еще сильнее усугубится вопрос дифференцации оплат труда», - обосновали свою позицию профсоюзы республики. .

Профсоюзных лидеров также интересовал ответ премьера на волнующие жителей республики вопросы субсидирования внутрирегиональных авиаперелетов в северные районы. Владимир Солодов подчеркнул, что средства на эти цели будут предусмотрены в бюджете следующего года. «Возможно при востребованности по северным районам, будет перераспределение с центральных районов, но однозначно, приоритетность по северным районам будет», - ответил премьер.

Отметим, буквально в прошлом месяце вопрос субсидирования внутрирегиональных перевозок с федерального бюджета поставил перед коллегами по профсоюзам и представителями Минтруда РФ, депутатами Госдумы РФ председатель Федерации профсоюзов нашей республики Николай Дегтярев. Предложения профсоюзного лидера были признаны важными для улучшения качества жизни населения, и были включены в Рекомендациях VI Северной Конференции по актуальным вопросам защиты жителей Крайнего Севера, а также в План работы ФНПР.

В свою очередь в ходе встречи Владимир Солодов выразил свою заинтересованность в вопросе компенсации проезда в отпуск работников. А именно премьера интересовало предложение профсоюзов об отдыхе членов семьи вне зависимости от места и времени проведения отпуска. Вопрос многие годы ставится трудящимися республики, и на основании этого Федерация профсоюзов республики обращалась в адрес Правительства республики с соответствующей законопроектной инициативой, но не находила поддержки правительства. Профсоюзники отметили, что в трудовых коллективах вопрос поднимается постоянно, остается актуальным, потому есть необходимость возвратиться к его рассмотрению повторно. «Это дало бы возможность осуществления группового выезда на отдых и оздоровление детей, как это было до 2011 года», - подчеркнули профсоюзные лидеры.

Далее прозвучали вопросы отраслевого характера. Так, председатель Якутского горкома профсоюза работников образования и науки Зинаида Окоемова затронула вопрос увеличения выплат за классное руководство, с чем председатель согласился и выразил готовность рассмотрения данного предложения, но в рамках действующего фонда оплат труда.

Представители профсоюза работников здравоохранения подняли вопрос возобновления компенсационных выплат на коммунальные услуги медицинским работникам, работающим в сельской местности. На сегодня вопрос остается нерешенным, и в правительстве на него другое видение - переход на адресность, персонифицированность получения услуг в зависимости от нуждаемости. Профсоюзники напомнили изначальную цель внедрения этой льготы - это привлечение специалистов в сельскую местность, актуальность которого остается и по сей день. «Тем более компенсационные выплаты полагаются по закону, который должен исполняться», - настояли представители отраслевого профсоюза.

Вопросы юридической регистрации добывающих и других компаний, работающих на территории республики были подняты Федором Нечай, председателем республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ. Владимир Солодов ответил, что эта работа в приоритете Правительства и она ведется с крупными компаниями и федеральным центром.

Были и другие не менее актуальные вопросы, на которые Председатель Правительства дал подробные ответы. Понятно, что за отведенное время не всем удалось задать вопросы и внести предложения, поэтому было решено представить их письменно.

В завершение встречи Председатель Правительства поблагодарил профсоюзных активистов за конструктивный разговор, выразил готовность продолжить такие встречи, в том числе более подробно обсудить конкретные актуальные вопросы. Профсоюзная же сторона пожелала премьеру, чтобы вопросы, касающиеся социально-трудовой сферы в проектной работе, более тесно обсуждались с учетом мнения профсоюзов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют