bookmark
08:08 26.11.2019

Крик души: «Мама внушает себе разные болезни!» (Окончание)

Окончание. Начало смотрите тут

SAKHAPRESS Из-за мнимых и нескончаемых болезней мамы я не могу жить нормально, не могу радоваться. Я постоянно в плохом настроении, все думаю, как бы у нее опять не начались признаки «нового заболевания»...

Мне кажется, что папа уже начинает считать ее притворщицей, хотя в лицо ей об этом не говорит. Недавно она внушила себе, что у нее онкология. Я думаю, что такой диагноз вообще нельзя внушать, но она нас не слышит.

Мама теперь заново бегает по врачам и обследованиям. Ее уже знают во многих клиниках, наверное, за глаза врачи просто смеются над ней. Да, лично я так думаю! Хотя врачам частных клиник такие мнительные пациенты даже на руку, ведь пока они платят за консультации, анализы и обследования, есть работа и доходы.

Вы можете сказать, но пусть ходит и обследуется, профилактика никогда не помешает. Но вы не представляете, сколько кредитов за эти два года оформил отец и сколько сама мама! Дома мы сидим буквально на одной крупе и самой дешевой тушенке. Папа перешел на самые недорогие и вонючие сигареты, запах которых уже стоит по всему дому, хотя он курить выходит на лоджию.

Она все время придумывает себе заболевания и ходит на обследования. Затем она находит каких-то целителей нетрадиционной медицины – то пиявками лечится, то на сеансы иглотерапии или массажа ходит. Я иногда ей говорю: «Ты бы лучше за такие деньги хотя бы пластическую операцию сделала, хоть денег не так жалко было бы…». А она как ненормальная подбежала ко мне и хотела по лицу даже ударить. Сказала, что я над ней издеваюсь, что не жалею ее, не волнуюсь за ее здоровье. Я говорю: «Мамочка, тебе действительно нужно к врачу, но к психологу или к психотерапевту. Ведь ты внушаешь себе болезни, а так нельзя!». Но она и слышать не хочет, только кричит как ненормальная и плачет.

Из-за мнимых и нескончаемых болезней мамы я не могу жить нормально, не могу радоваться, я постоянно в плохом настроении, все думаю, как бы у нее опять не начались признаки «нового заболевания». Всегда переживаю, когда приходиться отправлять ее в очередной раз на обследование.

У нас была нормальная, обычная семья - со своими заботами и радостями. Да-да, радостей и смеха в нашем доме всегда хватало! У нас всегда было много гостей, а по праздникам папа так хорошо играл на гитаре. И у нас всегда была очень веселая, адекватная, красивая и добрая мама. Мама, которая заботилась о своем муже, о нас, своих детях, которая каждые выходные радовала нас вкусными пирогами, тортами. Но дело не только в этом, понимаете?! Я могу и сама постряпать, было бы сейчас из чего. Просто ее как будто подменили, она целыми днями или лежит в кровати, говорит, что ей плохо, либо сидит за компьютером и вычитывает про разные болезни. Или бегает по врачам.

Все ее разговоры только исключительно на темы заболеваний, симптомов болезни, методов лечения и лекарств. Даже мамины подружки все куда-то пропали, потому что никто уже не хочет выслушивать ее нытье о болезнях.

Мне очень жалко нашего папу, он так сильно похудел, осунулся за эти два года. Он стал очень много курить, прямо сигарету за сигаретой. Папа днем работает, а вечерами и в выходные подрабатывает таксистом. Но денег все равно не хватает. Я учусь в институте, хорошо на бюджетное место поступила. Тоже сама стала заниматься подработками, косметику корейскую продаю.

А еще мне очень жаль своего младшего брата Никиту. Он учится в 10-м классе, еще школьник. Никита очень переменился, стал совсем замкнутым, каким-то безразличным, грустным. Мне кажется, что у него сильная депрессия. Мама вообще не обращает на нас с Никитой внимания. Ладно, до меня ей нет дела, я все-таки уже сама взрослая. Но она стала совершенно равнодушна к Никите – перестала с ним нормально разговаривать, интересоваться его делами, учебой. Она может только накричать на брата, например, вчера такой скандал устроила. А из-за чего? Сказала, что Никита разрезал без спроса ее лимон для чая. Но этот лимон, оказывается, мама купила себе для приготовления какой-то целебной настойки.

Папа после работы пришел уставший и сразу пошел в магазин, чтобы купить новый лимон. Но как мама тогда орала на брата, вы даже не представляете! И как после этого переживал Никита, на него было невозможно смотреть…

Я не знаю, что с мамой случилось и что нам делать дальше. Мне жалко отца, братика, но и за маму свою я очень переживаю. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, и знает, какой есть выход из нее. Как помочь нашей мамочке, чтобы она стала прежней?..

Литературная обработка Арины ЕГОРОВОЙ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют