bookmark
14:48 26.11.2019

Одичавшие якутские лошади приспособились выживать, питаясь водорослью

SAKHAPRESS Потомки вывезенных из Якутии лошадей оказались непригодны для работы, но адаптировались к другому климату.

О выносливости и приспособляемости якутских лошадей ходят легенды. Недаром они живут на открытом воздухе круглый год и пищу ищут самостоятельно в таких суровых климатических условиях.

В селе Кузомень (Мурманская область),оказывается обитает небольшой табун диких лошадей, которые считаются потомками вывезенных в 80-х годах из Якутии лошадей. К сожалению, аборигенная порода якутских лошадей оказалась не совсем пригодной к работе, но смогла адаптироваться к климату Кольского Заполярья и выживать в условиях свободного выпаса.

Со временем лошади стали настоящей туристической достопримечательностью Терского берега. Увидеть длинногривых красавцев сюда специально приезжают сотни туристов не только из российских регионов, но и из стран дальнего зарубежья, сообщает severpost.ru.

И сейчас в окрестностях Кузомени обитает всего шесть таких лошадей. Круглый год они питаются водорослями и скудной травой на берегу Белого моря. И все же люди их подкармливают в зимнее время, как часто делается и в Якутии.

Отметим, что есть мнение, что лошадей можно приучить даже есть рыбу. Есть распространенный миф, что исландские лошади питаются в основном рыбой, но это не так. Возможно, бывают исключительные случаи, когда лошадям приходится питаться далеко не травой или сеном, но маловероятно, чтобы животное при этом сохраняло здоровье. Поэтому удивительно, что потомки якутских лошадей приучились есть водоросли, которые никак нельзя сравнивать с травой, так как их и растением сложно назвать.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото: Л. Федосеев

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют