17:50 04.12.2019

Школьница из Якутска выиграла два "золота" на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука

SAKHAPRESS Сааскылана Олесова была точнее и среди девушек, и среди женщин.

Сборная команда РС(Я) приняла участие во Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука на призы Героя России, Почетного гражданина г. Рязани М.Г. Малахова, которые состоялись в Рязани.

Итоги выступления якутских лучников рассказал старший тренер команды Нюргустан Федотов:

- Соревнования проводятся ежегодно, нынешний старт стал одиннадцатым по счету. Приехали спортсмены из 15 регионов России, общее количество участников 195. От нашей республики участие приняли ребята, вошедшие в сборную команду МСИ «Дети Азии», а также юные лучники Хангаласского, Чурапчинского и Мирнинского райнов и ДЮСШ-5 г. Якутска. Всего 34 спортсмена.

По положению соревнований в первый день спортсмены выполняют упражнение в классическом и блочном луке. Среди девушек победу одержала Сааскылана Олесова из Якутска, ДЮСШ-4, с результатом 556 очков. Второе и третье места у спортсменок из Москвы и Башкирии (552 и 545 очков соответственно).

У юношей в классическом луке первое место у представителя Ростовской области Михаила Валикова – 573 очка, серебро у якутянина Родимира Кима – 571 очко, с этим результатом Родимир выполнил норматив мастера спорта. Третье место у представителя Санкт-Петербурга Дмитрия Захаренко – 558 очков.

Также в блочном луке у юниорок представительница Хангаласской ДЮСШ Юлиана Колесова заняла второе место и выполнила норматив мастера спорта.

Во второй день стреляли спортсмены, прошедшие в 1/16 финала, без разделения на возрастные группы. Отличную стрельбу и спортивный характер показала, победив поочередно всех соперниц, Сааскылаана Олесова. В финале она встретилась с представительницей Краснодарского края, змс по стрельбе из лука Светланой Баранцевой, где в упорной борьбе победила со счетом 6:4 и завоевала золотую медаль среди женщин.

Сааскылана Олесова – 2005 г.р., член сборной команды РС(Я), занимается в ДЮСШ-4 г.Якутска, тренер Б.Б. Олесов, также в активе Сааскыланы бронзовая медаль проходившего в конце октября первенства Сибири и Дальнего Востока среди девушек. Ким Родимир – воспитанник РССШОР им. А.Н. Иванова, тренер Б.Б. Балданов. Юлиана Колесова – Хангаласская ДЮСШ, тренер П.Н. Мартынов, сообщает sportyakutia.ru.