bookmark
09:08 12.12.2019

Любовь Мельникова: «Якутская птицефабрика вышла на новый уровень развития»

SAKHAPRESS В этом году исполнилось 50 лет Якутской птицефабрике, предприятию, заложившему точку отсчета развитию промышленного птицеводства в республике.

За эти годы были преодолены многие трудности и испытания, достигнуты значительные успехи, накоплен уникальный опыт птицеводства в условиях Крайнего Севера, выросло второе поколение птицеводов – появились трудовые династии на Якутской птицефабрике.

В профсоюзах Якутии первичная профсоюзная организация Якутской птицефабрики известна как одна из сплоченных, эффективно работающих. Вот уже третий срок профсоюзной организацией руководит Любовь Макаровна Мельникова, одна из опытных работников птицефабрики, отличник сельского хозяйства РС(Я). В этом году Любовь Мельников внесена в число 100 лучших председателей первичных профсоюзных организаций республики. В канун юбилейных мероприятий мы встретились с профсоюзным лидером и узнали, как и чем живет коллектив Якутской птицефабрики.

Любовь Макаровна – главный диспетчер Центральной диспетчерской службы предприятия. Мы приехали в предприятие как раз в день ее дежурства, и стали свидетелями будничных хлопот работников.

«Работаю в предприятии около 40 лет. Пришла сюда при первом директоре, основателе птицефабрики Дмитрии Ягодкине. В те годы наш коллектив не раз становился передовым предприятием сельского хозяйства не только республики, но и входил в число успешных птицеводческих хозяйств региона и Союза. Потом многое в нашей стране поменялось, и наше предприятие претерпело многие трудности, возникали сложные проблемы, стоял даже вопрос дальнейшего сохранения птицефабрики. Но, считаю, что сегодня мы идем уверенными шагами, предприятие вышло на новый уровень развития», — рассказывает Любовь Мельникова.

Сегодня в Якутской птицефабрике трудятся 266 работников, все члены профсоюза. «Наши работники по себе знают силу и поддержку профсоюза, мы вместе не один раз сталкивались с задержками зарплаты, в свое время достаточно остро ставили вопрос повышения, индексации заработной платы, всегда актуальным является вопрос специальной одежды, и все эти вопросы решаются через профком. Работники знают, что мы их одних со своими проблемами не оставим, поэтому вера в профсоюзную силу в нашем коллективе есть. Вот уже много лет мы имеем один из сильных коллективных договоров, где прописаны дополнительные льготы и гарантии для работников птицефабрики.

Профсоюзный комитет стоит на страже этих гарантий, и при каждом подписании нового колдоговора мы в обязательном порядке отстаиваем каждый пункт. В последние годы в нашем предприятии меняется оборудование, переходим на новые технологии, тем самым улучшаются условия труда работников. К примеру, если раньше птичницы собирали яйца вручную, то теперь это делает техника. Обновлены кормоцех, цех сортировки, введен в работу новый родительский цех – таких обновлений у нас много», — говорит профсоюзный лидер.

Но все же в производственном предприятии вопросы, касающиеся безопасных условий труда, компенсации за вредные условия труда, спецодежды возникают постоянно. «Тогда мы с директором Наталией Ивановной Дягилевой садимся за стол переговоров. Бывает, спорим, но ни разу не было такого, чтобы вопрос не решался. Например, для работников цехов нужны сапоги, а по нормативам они не положены. Но все же мы с администрацией идем навстречу, и приобретаем именно сапоги, а не другую обувь на тканевой основе. С руководством также решаем вопросы оплаты санаторно-курортного лечения работников, оказания материальной помощи. Мне легко работается с руководством, всегда нахожу понимание в решении таких вопросов. Ведь и они хорошо знают все сложности производственного процесса, поэтому разногласий больших не бывает», — говорит Любовь Макаровна.

О сплоченности, здоровой атмосфере в коллективе можно судить по участию работников в различных мероприятиях, организации своих соревнований. Мы знаем, что в Якутской птицефабрике работают люди творческие, активные, а коллектив сплоченный и преданный своему делу, предприятию. Одним из ярких тому свидетельств может является участие коллектива в первомайской демонстрации, где колонна Якутской птицефабрики всегда выгодно выделяется среди других трудовых коллективов. В 2017 году коллектив занял первое место в конкурсе лучших колонн в Первомайском шествии, организованном Федерацией профсоюзов республики и окружной администрацией города Якутск.

Кроме того, в предприятии ежегодно проходит своя спартакиада по многим видам спорта. А внушительные богатыри из Якутской спартакиады входят в состав сборной профсоюза работников АПК республики, и занимают призовые места в республиканских соревнованиях. «Собираемся на первомайскую демонстрацию основательно. Сначала обсуждаем идеи, разбираем предложения, потом что-то заказываем, а что-то мастерим сами. Это уже стало своего рода доброй традицией в нашем коллективе», — говорит Любовь Мельникова.

40 лет в предприятии, с первых лет работы в составе профкома и уже более 10 лет быть профсоюзным лидером в коллективе и все это совмещать с своей ежедневной работой. «В профсоюзе меня держит народ. Я всех знаю, знаю проблемы, заботы, чувствую ответственность за их вопросы. И еще держит доверие своих коллег. Раз доверяют – значит моя поддержка им нужна, значит нужно работать», — в завершении разговора признается профсоюзный лидер коллектива Якутской птицефабрики Любовь Мельникова.

Сегодня в большом коллективе Якутской птицефабрики юбилейный праздник. В здании Русского драматического театра состоится торжественное собрание, посвященное 50-летию основания предприятия. Скромные труженики сложного производственного процесса будут отмечены наградами, в адрес коллектива прозвучат слова поздравления и благодарности за труд. От имени Федерации профсоюзов Якутии поздравляем коллектив Якутской птицефабрики с юбилейной датой! Желаем дальнейшего процветания производства, новых трудовых успехов!

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют