bookmark
16:17 25.12.2019

Чокуур Гаврильев: газеты никто «закрывать» не будет

SAKHAPRESS Печатные издания как были, так и есть основные источники доведения информации до широких слоев населения.

В социальных сетях распространяется черновик перечня поручений главы Якутии, в котором, помимо всего прочего, указывается на необходимость поэтапного перевода государственных СМИ республики на электронные (цифровые) носители информации.

Этот проект был воспринят как намек на закрытие печатных СМИ в ближайшее время — до 1 февраля 2020 года.

Замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Чокуур Гаврильев дал разъяснение коллегам из News.Ykt.Ru:

— Речь идет о сохранении или, так скажем, об учете в субсидиях работы редакций в цифровом пространстве. До настоящего времени субсидии на газеты были ориентированы только на бумажные тиражи, которые сегодня объективно снижаются у всех изданий. Сейчас это должно пересматриваться. Мы же должны сохранить коллективы редакций. Кроме тиражей, мы должны учитывать и объемы электронной подписки, и скачиваемой пдф-версии газет, и просмотры статей, и визиты на сайтах республиканских изданий. Этот вопрос редакции поднимают давно.

Заверяю вас, что никто газеты «Якутия» и «Саха сирэ» «закрывать» не собирается. Наличие уже самой подписки на республиканские газеты говорит о том, что никакого закрытия не будет. Печатные издания как были, так и есть основные источники доведения информации до широких слоев населения. Тем более там по закону печатаются нормативные акты.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют