bookmark
23:36 25.05.2020

Реальный криминал: Как в Якутии продавали несуществующую квартиру (Окончание)

Окончание. Начало смотрите тут.

Но не зря говорят, что утро вечера мудренее. Утром Татьяна поняла, что поторопилась, когда предложила незнакомым людям такую предоплату за понравившуюся квартиру. Да и муж сказал, что это очень рискованный шаг.

Тогда Татьяна решила написать продавцам, что побаивается отправлять предоплату, что это рискованно. Этого криминальная парочка никак не ожидала, ведь они были уверены, что денежки у них в кармане. Что делать? И тогда Марина решила пойти, что называется, ва-банк, и ответила, что якобы желающих купить квартиру много, и если Татьяна не отправит предоплату, то они будут вести переговоры с другими покупателями.

Это оказалось правильным ходом, покупательница решила во что бы то ни стало купить понравившуюся квартиру, и стороны договорились, что она отправит пока 100 000 рублей. «Гарантией для вас будет копия моего паспорта и моя расписка!» - рассеяла последние сомнения Марина.

Но все-таки внутренний голос подсказывал Татьяне, что здесь что-то не чисто. Она решила отправить по мобильному банку пока 50 000 рублей и попросила скинуть ей копию авиабилета Марины. Мошенница нашла свой старый электронный авиабилет и отредактировав его, поменяв даты и название города. Затем отправила Татьяне фотографию переделанного билета Краснодар-Мирный.

Через два дня, 24 апреля, она написала Татьяне, что якобы прилетела в г. Мирный, что надо встретиться и идти к нотариусу для оформления документов. После чего она попросила «покупашку» закинуть ей на баланс сотового телефона денежные средства в сумме 2 500 рублей, объяснив, что у нее из-за роуминга образовалась задолженность. После этого сообщения, заподозрившая неладное Татьяна, попросила вернуть ей деньги. Естественно, что денег она не дождалась, мошенница перестала выходить на связь.

Часть 2. Аппетит приходит во время еды

Суд по старым делам прошёл нормально, Марина отделалась условным сроком. Денег не хватало, не привыкшая работать девушка решила опять взяться за старое, хотя после суда прошло всего три недели.

14 мая 2019 мошенница в одной из ватсап-групп Мирного разместила объявление, содержащее заведомо ложные сведения о продаже ноутбука марки «MSI» за 20 000 рублей. Вскоре поступило сообщение от потенциального покупателя – некая Анна изъявила желание купить ноутбук.
Естественно, никакой техники у Марины не было и продавать она ничего не собиралась, а вот в деньгах она отчаянно нуждалась. Уверенная в своей безнаказанности, она решила ввести в заблуждение Анну и предложила в качестве предоплаты за несуществующий ноутбук перевести ей 10 000 рублей.

Уже по отработанной схеме Марина скинула копию паспорта некой Х. из Якутска, которую нашла в интернете и выдала себя за неё. Ничего не подозревающей Анне мошенница сказала, что живёт в Якутске, а ноутбук отправит в Мирный через знакомую бортпроводницу. Анна, поверив Марине, не зная о ее преступных намерениях, перевела требуемую сумму. После получения денег Марина перестала выходить на связь.

Но все тайное становится явным, вскоре мошенница была задержана и дала признательные показания. Задержан был и её подельник по предыдущему преступлению, на пару с которым она пыталась продать несуществующую квартиру и даже получила за неё задаток.

23 августа 2019 года Мирнинский районный суд приговорил Марину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а её подельника - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд учёл молодой возраст осуждённых, признание вины и раскаяние, а также полное возмещение ущерба потерпевшим.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют