bookmark
14:48 03.07.2020

Айсен Николаев: «Настоятельно рекомендую жителям республики соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование»

SAKHAPRESS 3 июля на брифинге о текущей эпидемиологической ситуации Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что с начала пандемии коронавирусной инфекции в республике зарегистрировано 4365 случаев заражения инфекцией.

Руководитель региона сообщил, за последние сутки выявлено 50 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, из них 41 по городу Якутску, 3 – в Мирном, по 2 – в Нерюнгринском и Амгинском и по одному ещё в двух районах.

При этом Айсен Николаев озвучил, что 31 человек находится в тяжёлом состоянии, 8 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

«У нас со второго числа снят ряд ограничений, работают торговые центры, летние кафе. Отменены ограничения по перевозке пассажиров водным транспортом, такси и автобусами. Это, конечно, увеличивает контактность между людьми. Поэтому настоятельно рекомендую жителям республики соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование», - сказал Айсен Сергеевич.

Глава республики указал местным администрациям и отраслевым министерствам усилить контроль за соблюдением объектами торговли и сферы услуг всех требований, которые сегодня действуют по линии Роспотребнадзора. Он попросил якутян чётко реагировать на такие случаи и сообщать о нарушениях для принятия соответствующих мер.

«С сегодняшнего дня по всей республике началась сдача единых государственных экзаменов и пока ни одного случая отстранения учащихся от экзаменов из-за высокой температуры не зафиксировано. Надеюсь, что эта работа будет проведена на высоком уровне», - констатировал руководитель региона.

Он попросил родителей и самих выпускников строго соблюдать режим самоизоляции, чтобы до конца экзаменов быть здоровыми, что очень важно для будущего поступления в высшие учебные заведения.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что в этом году серьёзно изменились условия поступления в учебные заведения. Так, сегодня выпускникам не надо получать медицинскую справку по форме 086 - У.

«К сожалению, в ватсапе пошли фейки, что их надо срочно получать. Это неправда, справка сегодня не нужна для поступления в вуз. Что касается плановых приёмов больных в медицинских учреждениях, то на данный момент они не проводятся. Положение по коронавирусной инфекции в целом по стране и, в частности, в республике, не позволяет сейчас проведение плановой работы медучреждений. По мере стабилизации ситуации эта работа будет возобновлена», - озвучил Айсен Николаев.

Глава Якутии считает, что в целом ситуация в республике – стабильная. Как и предполагалось, заболеваемость колеблется от 40 до 50 случаев в сутки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют