bookmark
16:00 03.07.2020

На реке Лене обнаружены нефтяные пятна

SAKHAPRESS Произведен отбор мониторинговых проб с потенциально опасных объектов: МГ «Сила Сибири», МН «ВС-ТО», Олекминская нефтебаза.

Сегодня в 00.20 ч. в Олекминский комитет государственного экологического надзора поступило сообщение с ЕДДС Олекминского района о том, что у села Солянка, на реке Лене обнаружены масляные пятна и ощущается запах нефтепродуктов.

Госинспекторами Олекминского комитета ночью был проведен рейдовый осмотр акватории реки Лена от села Солянка до нефтепровода «ВС-ТО». На момент рейдового осмотра в местности «Причал» с. Солянка было пришвартовано судно «СК-2056», где работниками ООО «АЯН-Транссервис» зафиксирована нефтяная пленка, плывущая сверху вниз по течению со стороны нефтепровода «ВС-ТО».

В ходе осмотра установлено, что примерная площадь нефтяной пленки составляет 60 кв. м. Для установления источника загрязнения воды осмотр акватории р. Лена начали производить в 3 км выше по течению. При визуальном осмотре переходов МГ «Сила Сибири» и МН «ВС-ТО» установлено, что на поверхности воды отсутствуют нефтяные пятна. Ниже по течению от МГ «Сила Сибири» между причалом с. Солянка обнаружены суда «Чароит» и «Геокриолог», следов утечки и пятен нефтепродуктов на воде и на берегу не обнаружено, но присутствовал характерный запах нефтепродуктов.

В ходе проверки отобраны пробы воды, которые будут направлены для проведения экологической экспертизы в ГБУ «РИАЦЭМ».

Сегодня днем Олекминским комитетом ГЭН произведен повторный рейдовый осмотр акватории р. Лена с отбором мониторинговых проб с потенциально опасных объектов (МГ «Сила Сибири», МН «ВС-ТО», Олекминская нефтебаза), которые также будут направлены для проведения экологической экспертизы в ГБУ «РИАЦЭМ».

В связи с тем, что река Лена является объектом федерального надзора материалы дела будут направлены в Управление Росприроднадзора по РС(Я), сообщается на сайте Минэкологии Якутии.

Отметим, что также организована проверка прокуратурой Олекминского района.

В ходе проверки с привлечением специалистов будет установлен источник загрязнения, дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей среды. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

- Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют