bookmark
11:10 06.07.2020

Энергетики ЦЭС предупреждают об опасности сброса мусора в охранных зонах энергообъектов

SAKHAPRESS Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» обращают внимание жителей города Якутск на запрет сброса бытовых отходов, мусора и прочих загрязняющих веществ на территориях, прилегающих к трансформаторным подстанциям (ТП), относящимся к охранной зоне.

Несанкционированные свалки и мусор вокруг трансформаторных подстанций могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и их имуществу, а также нанести экологический ущерб и привести к возникновению пожаров.

Специалисты службы трансформаторных подстанций Центрального РЭС регулярно проводят профилактические работы на вверенном оборудовании и нередко сталкиваются с тем, что пройти к объектам затруднительно, а порой и невозможно из-за скопившегося вокруг мусора. Это может задержать плановое обслуживание и ремонты, а в случае аварий, когда дорога каждая минута, мусор не позволит оперативно получить доступ к оборудованию и начать восстановительные работы, что может стать причиной негативных последствий для всей системы энергообеспечения.

Работники сетевого предприятия систематически занимаются уборкой на территориях вокруг подстанций, однако количество объектов, заваленных мусором постоянно увеличивается, а ресурсы и рабочее время не безграничны.

В практике энергетиков были случаи возгорания стихийных свалок в непосредственной близости от трансформаторных подстанций, что приводило к повреждению оборудования и кабельных линий.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства запрещается осуществлять любые действия и обращаются к гражданам и гостям нашего города с убедительной просьбой обратить внимание на состояние территорий вокруг энергообъектов, находящихся поблизости от ваших домой. Не допускайте беспорядочного складирования твердых бытовых отходов, для этого существуют специально отведенные для этого места.

Давайте содержать территорию любимого города в чистоте!

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют