bookmark
15:23 06.07.2020

Поздравляем с юбилеем ветерана ЦЭС Егора Захарова

SAKHAPRESS 4 июля нашему дорогому ветерану Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» Егору Егоровичу Захарову исполнилось 80 лет.

Примечательно, что 41 год из своей жизни он проработал в системе Якутскэнерго, прошёл профессиональные ступени до начальника Таттинского района электрических сетей ЦЭС.

«Я счастлив, что однажды связал свою жизнь с энергетикой. А началось это в далеком 1957 году, когда я устроился электриком в школу. Проходя службу в армии, тоже занимался этим направлением. Затем целенаправленно поступил в Челябинский институт электрификации и механизации сельского хозяйства на инженера-электрика, успешно окончил его, вернулся в родной улус и попал в систему Якутскэнерго», - поделился Егор Егорович.

У нашего ветерана интересная трудовая деятельность. В 1967 году он устроился мастером на Ытык-Кюельскую ДЭС, в 1973 стал старшим мастером Ытык-Кюельского сетевого участка Майинского РЭС-1, в 1981 году был назначен начальником Алексеевского РЭС Северных электрических сетей, которые позже, в 1987 году, были переименованы в Центральные электрические сети. После выхода на пенсию Егор Егорович по велению сердца остался в родном РЭСе, где проработал сварщиком до 2008 года.

Трижды обладатель Знака МинЭнерго «Победитель Соц.соревнования», Знака «Ударник одиннадцатой пятилетки», кавалер ордена «Знак Почёта», Медали «Ветеран труда», нагрудного знака «Заслуженный работник Минтопэнерго России, званий «Заслуженный энергетик Республики Саха (Якутия)», «Почетный гражданин Таттинского улуса», «Ветеран энергетики и энергостроительства», а также делегат 1-го съезда энергетиков в г. Москва. Все эти награды говорят сами за себя.

Наш ветеран полностью отдавал себя любимой работе и родному коллективу. Трудовые будни сегодня он вспоминает с особым трепетом и теплотой в голосе. Конечно, случалось всякое, но особенно запомнился 1985 год. «В ту зиму было очень много снега. Осевший на проводах, местами он доходил до 20 см. Под такой тяжестью провода провисали аж до земли. Техника по такому сугробу, к сожалению, не проходила. Мы вынуждены были обходить все многокилометровые линии пешком и на лыжах, вручную палкой сбивая снег с проводов. В мороз, по глубокому снегу!», - вспоминает юбиляр.

Есть и то, чем особенно гордится наш ветеран. Именно они - все те, кто работал в те годы, стали виновниками счастливого события для всех жителей Таттинского улуса, который первым в Якутии среди сельскохозяйственных районов добился полной электрификации, вплоть до летников. Были построены сотни километров ЛЭП и десятки подстанций, которые обеспечили энергоснабжение центра района и наслегов.

Ну и, конечно же, самой большой гордостью для Егора Егоровича стали дети, которые пошли по стопам отца. Сын Иван, закончив тот же Челябинский государственный агроинженерный университет, работал в родном Таттинском РЭСе, затем в Центральных электрических сетях, в управлении ремонта энергетического оборудования и сетей, а сейчас возглавляет Якутский филиал Международного электротехнического холдинга «Таврида Электрик». Дочь Елена работала в отделе АСУ.

Коллектив Центральных электрических сетей поздравляет дорогого ветерана с юбилейной датой. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, заряда энергией и позитивом на долгие годы. Пусть тепло родных и близких согревает и радует душу. Счастья Вам и Вашим близким!

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют