bookmark
16:41 06.07.2020

В Якутске возбуждено уголовное дело по факту аварийного состояния жилого дома

SAKHAPRESS Подполье дома, у которого треснула стена, было затоплено сточными водами. Управляющей компанией оказывалась услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Sakhapress напоминает в Якутске 24 июня в многоквартирном жилом доме по ул. Автодорожная, д. 8/4 образовалась трещина. Жильцы были эвакуированы.

Следователем СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

При обследовании многоквартирного дома в соответствии с актом осмотра технического состояния жилого дома установлено, что подполье дома затоплено сточными водами, что повлекло за собой изменение свойств грунта основания дома, приведшее к утере несущей способности свай жилого дома.

В нарушение законодательно установленных требований, а также условий заключенного договора на управление многоквартирным домом, управляющей компанией оказывалась услуга, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - собственников указанного многоквартирного дома.

Неисправности, вызвавшие затопление подвального помещения канализационными стоками, оставлены без внимания управляющей компанией, работы по устранению дефектов в жилом доме не проводились.

- В настоящее время проводятся комплекс необходимых следственных и иные процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры.

Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют