bookmark
14:28 07.07.2020

Поздравляем с юбилеем ветерана ЦЭС Валерия Копылова

SAKHAPRESS Среди наших дорогих ветеранов Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» очередной юбиляр – Валерий Стефанович Копылов, заслуженный работник Минтопэнерго РФ, ветеран энергетики и энергостроительства 3 июля отметил свое 80-летие.

В Центральные электрические сети Валерий Стефанович пришёл в год создания предприятия – в 1965 году 14 сентября, и отработал более четырех десятилетий. Молодой парень в 1961 году окончил Алданский политех по специальности электрические станции, сети и системы и устроился на предприятие мастером, а затем и старшим мастером высоковольтного района.

О работе Валерий Стефанович всегда вспоминает с особым трепетом, хоть и работать порой приходилось без выходных. Недаром он называет эти годы службой, потому что на самом деле работа в энергетике – область хоть и гражданская, но дисциплина, выполнение приказов, а нередко и героизм, присущие бойцам в экстремальных условиях, здесь ничуть не уступают армейским.

«Как-то получалось, что у всех работа, как работа, только мы – что ни праздник, то на аврале, что ни выходной, то на отключениях, в общем, как только возникала необходимость – наши специалисты тут же – на передовую! В любое время суток и года, независимо от погодных условий. Скучать было некогда, потому и «дежурный» саквояж всегда стоял в полной боевой готовности. Причём бутерброды в нём, не успевали испортиться от ожидания…

В те годы велось активное строительство линий электропередачи, в нашем ведении находилось около 200 комплектных трансформаторных подстанций, 870 километров линий от 0,4 до 6 киловольт, кабельных - 44 километра. Сейчас трудно и представить, что на все работы существовало лишь пять единиц техники: две «дежурки», автовышка, бур и передвижная лаборатория. Чтобы оперативно добраться до мест повреждений, выдавались специальные талоны на… такси. Но их, конечно же, было лимитированное количество, а аварий, увы, нет», - вспоминает ветеран.

Как признаётся наш юбиляр, работать было интересно - и коллектив этому способствовал: вместе товарищи успевали съездить и на охоту, и на рыбалку, вместе отмечали корпоративные праздники, вместе отдыхали на природе.

Примечательно, что Валерий Стефанович является представителем трудовой династии, общий стаж которой насчитывает почти 140 лет. Помимо нашего юбиляра на предприятии 50 лет проработала его супруга, инженер-химик службы изоляций Людмила Скорнякова, а также два его брата: старший – мастер Северных сетей Владимир и младший – электромонтер диспетчерской службы ЦЭС Виктор.

Коллектив Центральных электрических сетей поздравляет дорогого ветерана со славным юбилеем. Желаем, чтоб ваши позитив и чувство юмора сохранились на долгие годы, а бодрость духа, хорошее настроение и заряд энергии придавали сил. Пусть тепло родных и близких согревает и радует душу. Счастья Вам и Вашим близким!

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют