bookmark
13:32 17.07.2020

Молодой человек получил серьезные травмы, упав с дерева в воду

Спасателям пришлось приложить максимум усилий, чтобы доставить пострадавшего медикам

SAKHAPRESS 16 июля в 21.31часов на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО ГБУ "Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том, что на реке Чульман просят о помощи двое граждан, попавших в беду. Оперативная группа в количестве четырех человек во главе с начальником отряда Анатолием Гежой выехала к месту происшествия.

По прибытию на смотровую площадку в районе ремонтно-механичесского завода, спасатели опросили свидетелей и те указали вниз на реку, там на острове находились два человека. Было принято решение спускаться вниз при помощи альпинистского снаряжения, для эвакуации использовать специальные носилки. Подойти к пострадавшим другим путем не было возможности в связи с отсутствием дорог и тропинок в этом районе.

После спуска, спасатели перешли вброд реку Чульман, осмотрели пострадавшего, лежавшего на левом боку. Предварительно установлено - молодой человек залез на наклоненное над рекой дерево и сорвался с высоты около 5 метров, упав в речку, где глубина не превышала 30 см. При помощи товарища он выбрался на остров.

Подъем пострадавшего на альпинистском снаряжении осуществлять было опасно в связи с тем, что гора практически вертикальная и имеет неустойчивую почву, сильно осыпается. Поэтому было принято решение на носилках перенести молодого человека к месту, где его сможет забрать лодка, которую предварительно подогнали.

Больше километра в полной темноте по береговой линии спасатели несли до лодки мужчину. Перед транспортировкой пострадавшему была наложена шина на ногу, фельдшер сделал обезболивающий укол. А затем еще 3 км по реке до машины скорой помощи, где пострадавшего передали медикам.

Как отметил Анатолий Гежа, аварийно-спасательные работы выдались тяжелые, пришлось спустится с отвесной горы: оказание первой помощи, эвакуация на носилках, потом по реке не самой спокойной и все это в темноте. Ребята показали отличную выучку и профессионализм.

- Хотелось бы напомнить жителям республики: не купайтесь в незнакомых местах, соблюдайте элементарные правила на воде, - сообщает специалист по связям с общественностью ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев

Предварительно, мужчина 1992 г.р. получил серьезные повреждения.

SAKHAPRESS @sakhapress1 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют