bookmark
12:40 05.08.2020

За один день жертвами мошенников стали трое жительниц Мирнинского района

Злоумышленники просят назвать им реквизиты банковских карт, а также одноразовые пароли из СМС-сообщений для списания денежных средств

SAKHAPRESS Двое жительниц г.Мирный и жительница г.Удачный стали жертвами телефонных аферистов, лишившись личных сбережений на общую сумму более 100 000 рублей.

В двух случаях к женщинам поступили звоники от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками коммерческого банка, в котором заявительницы получают зарплату. Под предлогом защиты от угрозы несанкционированных списаний денежных средств, злоумышленники попросили своих жертв назвать реквизиты банковских карт, трехзначные CVV-коды, а также пароли из СМС-сообщений, которые служат подтверждением списания денег. После того как необходимая информация была получена, с банковских карт потерпевших произошли списания денежных средств в размере 25 300 рублей и 45 030 рублей.

К третьей пострадавшей позвонил незнакомец, который представился работником сотовой компании и сообщил, что ей положена компенсация за услуги связи в размере 2 800 рублей. Злоумышленник предложил жертве назвать реквизиты её банковской карты, далее действовал по аналогии с вышеуказанной схемой. Женщина лишилась 35 611 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- В большинстве случаев жертвы мошенничества были осведомлены о схожих схемах обмана, однако были уверены, что с ними ничего подобного произойти не может. Играя на эмоциях своих жертв, используя различные психологические приемы и предлоги, злоумышленники добиваются того, чтобы Вы потеряли бдительность и назвали им реквизиты своих банковских карт, а также одноразовые пароли из СМС-сообщений для списания денежных средств.

SAKHAPRESS @sakhapress1
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют