bookmark
09:54 12.08.2020

Ил Тумэн выступил с заявлением по факту задержания народного депутата

Арсентий Николаев подозревается в коммерческом подкупе

SAKHAPRESS Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) из открытых источников стало известно о задержании правоохранительными органами народного депутата Республики Саха (Якутия) Арсентия Прокопьевича Николаева по подозрению в коммерческом подкупе согласно ч. 8 ст. 204 Уголовного кодекса РФ.

Заметим, что следственные действия производятся по заявлению ООО «Нерюнгри-Металлик», осуществляющего производственную деятельность на территории родовой кочевой общины, возглавляемой А.П. Николаевым. Ранее в адрес руководства парламента республики поступили обращения народного депутата А.П. Николаева, связанные с инициированием форм парламентского контроля за соблюдением промышленными компаниями требований Закона Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2010 года 820-З № 537-IV «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)», а также спора общины с ООО «Нерюнгри-Металлик», связанных с установлением сервитутов в отношении земельных участков на территории традиционного природопользования.

Согласно статье 17 Закона Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 1994 года З № 7-I «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)» в случае привлечения народного депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) считают, что уголовно-процессуальное законодательство должно неукоснительно соблюдаться, гарантии прав участников уголовного процесса должны соблюдаться в полной мере. Парламент республики будет следить за развитием событий, связанных с уголовным преследованием народного депутата Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют