bookmark
18:00 27.08.2020 1

В Якутии пьяные полицейские жестоко избили инвалида

Они пытались заставить мужчину признаться в незаконном хранении оружия

Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Усть-Майскому району Валерия А. и бывшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции того же отдела Сергея К. Первый признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств (п.п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ). Второй признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5 октября 2018 года А. и К., а также другие сотрудники полиции, в составе следственно-оперативной группы выехали из поселка Усть-Мая в село Белькачи для проверки сообщения о смерти местного жителя.

По пути следования полицейские заехали на участок Чапанда в целях проверки фактов хранения запрещенных в гражданском обороте предметов. На следующий день А. и К. в состоянии алкогольного опьянения прибыли в частное домовладение, где поживала семья мужчины с ограниченными физическими возможностями. Там на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине нежелания мужчины давать изобличающие его показания о якобы незаконном хранении охотничьего оружия, полицейские нанесли потерпевшему удары кулаками и ногами по лицу и телу, продолжая свои незаконные действия после падения мужчины на землю.

Продолжая свои противоправные действия, подполковник полиции А. применил в отношении потерпевшего электрошоковое устройство, не менее пять раз поразив мужчину разрядами электрического тока в бедро.

В тот же день потерпевший обратился за медицинской помощью в больницу, где пояснил источник появления телесных повреждений. На следующий день полицейские явились к пострадавшему мужчине и под угрозой применения насилия потребовали написать заявление о прекращении проверки по его обращению. Обоснованно опасаясь нанесения побоев, учитывая нанесенные ему ранее повреждения, мужчина написал заявление о прекращении проверки и передал документ А..

В ходе предварительного расследования по результатам служебной проверки А. был уволен из органов внутренних дел. К. уволен после оглашения приговора. Свою вину в совершенных преступлениях они не признали, но следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.

- Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний. А. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. К. осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным. Помимо этого, осужденные лишены специальных званий, а также права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года каждый.

Приговор в законную силу не вступил, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вуглускр
09:12 28.08.20

Единичный случай. Если бы так наказывали за каждое противоправное действие, желающих работать в полиции поубавилось бы резко...

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют