bookmark
14:03 17.09.2020

Жительница Якутии предстала перед судом за нападение на сотрудника ГИБДД

Женщина пролезла в окно служебного автомобиля

В Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Подсудимая признана виновной.

Судом установлено, что в мае 2018 года к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД подошла Б., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, и стала возмущаться и воспрепятствовать сотрудникам ГИБДД оформлять на другое лицо административный протокол. Она пролезла в окно правой передней двери указанного служебного автомобиля и сломала ее, при этом на законные требования сотрудников ГИБДД прекратить свое противоправное поведение не реагировала, тем самым оказала неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

После чего Б. предложили проследовать в 1 ОП МУ МВД России «Якутское» для составления в отношении нее административных протоколов по ч.1 ст.20.21 и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, на что Б. ответила отказом. Женщина нанесла не менее 11 ударов руками в область лица и правой верхней конечности сотрудника полиции. В результате преступных действий Б. согласно заключению эксперта сотруднику ГИБДД причинены раны с кровоизлиянием верхней губы и ссадины лица и правой верхней конечности.

В судебном заседании подсудимая Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также иные обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, в целях обеспечения достижения цели наказания суд пришел к выводу о назначении Б. наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года с возложением определенных обязанностей.

- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке,- сообщает отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют