bookmark
14:50 20.01.2021 1

Глава Якутии положительно оценил результаты первого года реализации проекта «Эффективный регион»

Глава Якутии Айсен Николаев 20 января рассмотрел итоги реализации проекта «Эффективный регион» за 2020 год и планы по его дальнейшей реализации на период 2021-2023 годов. Напомним, что на территории республики проект «Эффективный регион» реализуется при содействии экспертов Госкорпорации «Росатом».

Стратегические цели проекта - создание культуры бережливого производства, повышение качества предоставляемых услуг и рост удовлетворенности граждан, снижение издержек и повышение производительности труда в Якутии.

Для участия в проекте «Эффективный регион» Правительством Якутии были определены приоритетные направления: образование, здравоохранение, промышленность, оказание государственных и муниципальных услуг гражданам через многофункциональные центры, службы занятости населения, объекты культуры, архитектуры, государственного управления.

В настоящее время в республике ведётся реализация 20-ти открытых проектов в 17-ти организациях, в том числе по двум образцам местного уровня и организации фабрики процессов и по 16-ти перспективным направлениям. В 2020 году в 12 организациях проведены итоговые совещания по закрытию 31 проекта.

Руководитель проекта «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» Олег Поляков отметил, что по итогам 2020 года средняя эффективность по региону составляет 121,8%. Данный показатель вывел Якутию в лидеры среди других субъектов страны по выполнению целевых показателей и эффективности реализации проектов.

Командами Якутского автодорожного техникума и Управления образования городского округа «город Якутск» проведена большая работа по сдаче образца и созданию фабрики процессов. Проекты обеих организаций отобраны для создания лучших практик по бережливому производству местного и регионального уровня. Об этом сообщила ректор Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Ольга Сукуева.

В 2021 году по проекту «Эффективный регион» планируется создание не менее 5 образцов как местного, так и регионального уровня. В этой работе наиболее перспективными претендентами являются Якутский автодорожный техникум, Управление образования городского округа «город Якутск», Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство здравоохранения, Государственный комитет по занятости населения, Министерство труда и социального развития, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Отраслевыми центрами компетенций (ОЦК), сформированными в 14 ведомствах республики, в 2020 году запущены 20 проектов по улучшению рабочих процессов, завершены - 8. В этом году продолжится работа по реализации переходящих и запуску 27 новых проектов, планируется увеличить количество ОЦК до 27. Кроме того, в наступившем году состоится запуск проектов по улучшению внутренних процессов Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Айсен Николаев выразил удовлетворённость результатами первого года реализации проекта «Эффективный регион». Он отметил, что, несмотря на объективные факторы, связанные с пандемией коронавируса, целевые показатели реализации проекта в целом достигнуты. Вместе с тем, имея положительный опыт, наработанный в течение 2020 года, все намеченные проекты в 2021 году должны быть реализованы в полной мере, для этого требуется только вовлечённость команд.

«По результатам 2020 года мы видим реальные улучшения процесса работы по ряду направлений. Эту работу необходимо продолжить, чтобы повышение эффективности рабочих процессов и внедрение бережливого производства наблюдались на всех уровнях государственной и муниципальной власти и в подведомственных учреждениях», – заключил Глава региона.

Фото Андрея Сорокина

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Евгений
22:30 20.01.21

Внутри Росатома много проектов, направленных на повышение эффективности, и результаты поражают - там реально экономят десятки миллионов рублей. Уверен, что и в данном случае эффект не заставит себя ждать.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют