bookmark
17:50 19.02.2021

Айсен Николаев встретился с главой Оленекского района

Глава республики Айсен Николаев 19 февраля провел рабочую встречу с главой Оленекского эвенкийского национального района Леной Ивановой.

Стороны обсудили итоги социально-экономического развития муниципального района, результаты работы за 2020 год, а также приоритетные задачи на предстоящий период.

В селе Харыялах в этом году должно быть введено в строй здание школы-сада в каменном варианте за счет средств местного бюджета. Глава района подняла вопрос завоза строительных материалов до окончания срока зимника, который в ходе встречи решили. Новая школа-сад откроет свои двери для детей оленеводов и охотников Кирбяйского наслега осенью этого года.

Также глава района обратила внимание на необходимость переноса срока охоты коренных малочисленных народов на дикого северного оленя. В охотничий сезон 2020-2021 гг. на выделенные более 5 тысяч квот на дикого северного оленя, согласно предварительного расчета добычи ДСО, проведенного Оленекской инспекцией государственного экологического надзора, доля добычи составляет около 2,5 тысяч особей. Таким образом, большинство жителей и родовых общин КМНС в данный период не смогли заготовить необходимое количество мяса ДСО, позволяющее дожить до следующего сезона охоты. Айсен Николаев отметил, что депутат Госдумы РФ Галина Данчикова вплотную работает по этому вопросу с Министерством природных ресурсов РФ.

«Это первая встреча с Айсеном Николаевым после избрания меня главой Оленекского эвенкийского национального района. На территории муниципального образования работают промышленные компании. Сегодня мы с Главой республики обозначили программу взаимодействия с каждой из них по выполнению социальных обязательств, предусмотренных в соглашении района с компаниями. Благодаря настойчивой политике Айсена Николаева и поддержке руководства АК «АЛРОСА» наш район в составе алмазной провинции получает достаточно ощутимые дивиденды. В целом я довольна итогами встречи, настроена на совместную работу по дальнейшему пути устойчивого развития Оленекского района», - рассказала Лена Иванова по итогам встречи.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют