bookmark
09:32 31.05.2021

Жительница Якутска перевела аферистам более одного миллиона рублей

45-летней горожанке позвонил мужчина, который представился сотрудником «Сбербанка» и сказал, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя

Якутяне по-прежнему сталкиваются с мошенниками, выдающими себя за банковских работников работников и прибегающие к самым разным схемам обмана. Недавно на уловки лжесотрудников банка попалась 45-летняя жительница Якутска.

Днем ей позвонил мужчина, который представился сотрудником «Сбербанка» и сказал, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Далее женщина продолжила разговор с, якобы, специалистом финансового отдела банка.

Он пояснил, что ей нужно поменять номер лицевого счета, снять все денежные средства с банковских карт и внести их на счёт банка-партнёра «Альфа-банк», чтобы в дальнейшем мошенники не смогли совершить никаких действий с её сбережениями. Затем ей позвонил лжесотрудник службы безопасности и подтвердил, что мошенники действительно взломали её счет.

«Банковские работники» убедили женщину снять с обеих карт 290 000 рублей и перевести на различные счета через банкомат. При этом они уверяли, что все деньги возвратятся обратно в течение суток на её новый банковский счет.

Затем ей снова позвонил лжесотрудник банка и убедил её взять кредит на сумму 1 000 000 рублей в банке «ВТБ». По той же схеме женщина отправила денежные средства на различные банковские счета. Всего в этот день она перевела 982 000 рублей. Когда псевдоспециалисты банка попытались убедить её оформить второй кредит, потерпевшая заподозрила неладное и поняла, что общается мошенники, но было уже поздно, ведь они успели похитить у неё в общей сумме 1 272 000 рублей.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Будьте бдительны! Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящих незнакомцев, в том числе не переводите деньги на неизвестные счета. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. При получении сообщений о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру своего банка и уточните нужные сведения.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют