bookmark
13:03 31.05.2021

В Якутии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мак-2021»

Межведомственное оперативно-профилактического мероприятие «Мак-2021» проходит на территории Республики Саха (Якутия) с мая по октябрь текущего года и проводится в четыре этапа. В нём принимают участие сотрудники правоохранительных структур республики, а также органы исполнительной власти.

Приоритетными задачами мероприятия являются выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) призывает жителей и гостей республики сообщать в органы внутренних дел информацию о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, а также очагах дикорастущей конопли.

Согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Статьи 228 и 228.1 Уголовного кодекса РФ устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия):

- Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов, можно сообщить на телефон дежурной части МВД по Республике Саха (Якутия): 42-22-22, 42-17-16.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют